spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые призывают к переписи объектов культуры в Перми

На территории города расположено несколько эмалевых и мозаичных полотен, а также другие объекты культуры, которые находятся без охраны.

По мнению кандидата искусствоведения, доцента кафедры истории философии ПГНИУ Анны Суворовой, демонтаж эмалевого панно «Наука» Елены и Сергея Колюпановых 1982 года на здании НИИУМС актуализирует некоторые вопросы.

— Прежде всего пермское сообщество увидело уязвимость этих объектов, отсутствие правовых оснований для их сохранения — именно об этом и писали специалисты ранее. Из всех объектов монументальной живописи советского периода в реестр культурного наследия входят мозаичное панно «Комсомол в решающие моменты истории» (1978), живописное панно на фасаде морфологического корпуса медицинской академии (1979–1986) и живописно панно «Отцы медицины» (1973), — комментирует ученый.

Уникальные авторские произведения, которые находятся на фасадах зданий города. Однако судьба этих объектов искусства, пока они не будут внесены в реестр памятников культуры, зависит только от решений собственников здания, которые часто не понимают ценности этих объектов.

Отметим, что сейчас принято решение аккуратно произвести демонтаж панно «Наука», отреставрировать и перенести в другое место.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС