spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

С 2018 года государственные закупки малого объема будут осуществляться через портал

В 2018 году региональные заказчики Пермского края перейдут на закупки малого объема через портал поставщиков. 

Такая организация позволит обеспечить равный доступ поставщиков на рынок поставок товаров, работ и услуг для государственных нужд и открытость их выбора. Малыми закупками считаются те, что имеют стоимость до 100 тыс. рублей, для отдельных юридических лиц — до 400 тыс. рублей.

Сейчас выбор поставщиков по таким услугам проводится без конкурсных процедур и данные по контрактам нигде не публикуются.  

Портал поставщиков уже функционирует для московских заказчиков. Пермский бизнес получат доступ к его использованию в начале 2018 года — после интеграции с региональной системой закупок Пермского края.

Помимо механизма мини-аукционов, портал предоставляет информацию о заказчиках и поставщиках, возможность электронного документооборота, подписки на различные стоимости контрактов.

— После внедрения данного портала закупки малого объема без публичной оферты со стороны региональных заказчиков станут невозможны. С другой стороны, участвовать в таких мини-торгах смогут только поставщики, прошедшие официальную регистрацию на сайте. Регистрация доступна для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без каких-либо ограничений. Поставщики после регистрации уже сегодня смогут размещать свои оферты и работать с государственными заказчиками города Москвы, к которым в 2018 году присоединятся заказчики Пермского края, — отметил министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Лев Гершанок.

Параллельно начато формирование реестра контрактов, включая закупки малого объема, который в настоящее время не является открытым для заказчиков. Таким образом, в совокупности с введением Портала поставщиков в течение 2018 года будет обеспечена прозрачность на рынке государственных закупок малого объема.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости