spot_img

В Пермском городском архиве откроется личный фонд Евгения Панфилова

Такое решение было принято на заседании экспертно-проверочной методической комиссии Агентства по делам архивов Пермского края. Документы в архив передала супруга артиста.

В фонде будут представлены оригинальные документы, связанные с Евгением Панфиловым, — это афиши, программы, репертуары, гастрольные планы театра 1980-1990-х годов. Раздел публикаций о Евгении Панфилове и его театре открывается статьей 1982 года о первом проекте хореографа — студии театра «Импульс». Более поздние публикации, переданные в архив, включают статьи театральных критиков, как Сергей Коробков, Татьяна Казаринова и Татьяна Тихоновец, Алексей Парин, Лариса Барыкина, а также публикации в зарубежных журналах. Также в личный фонд вошли документы из-под руки самого хореографа — исьма жене и дочери, записная книжка, а также сделанные им эскизы костюмов для спектаклей. Обширная подборка фотографий включает портреты мастера и его родных, фотографии Евгения Панфилова в годы службы в армии, сцены из спектаклей.

В 1987 году Евгений Панфилов создал театр танца модерн «Эксперимент», переименованный спустя четыре года в «Пермский городской балет Евгения Панфилова». В 1994 году организация стала частным театром «Балет Евгения Панфилова», а в 2000 году театр получил статус государственного учреждения культуры. Сейчас театр «Балет Евгения Панфилова» имеет статус муниципального автономного учреждения культуры и стал одной из визитных карточек пермской культуры.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади