spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Краевые власти к 2020 году планируют привлечь к занятиям спортом 40% жителей Прикамья

По данным министерства физической культуры, спорта и туризма Пермского края, сейчас систематически спортом занимаются 33% жителей региона. В планах властей к 2020 году увеличить этот показатель до 40%.

Для того, чтобы увеличить количество людей, занимающихся спортом, планируется развитие спортивной инфраструктуры рядом с домами. 

Сейчас обеспеченность спортивными объектами в Пермском крае составляет чуть более 35% от норматива, а загруженность имеющихся объектов, по данным минспорта, — 38%.


— С одной стороны, в крае есть дефицит спортивных объектов, с другой стороны, имеющиеся объекты загружены недостаточно. При этом есть территории, которые недостаток спортивных объектов и площадок для занятий физкультурой испытывают особо остро. Поэтому наша главная задача — найти баланс. Будем приводить в порядок существующую материальную базу, строить новые объекты. Дозагружать и те, и другие — вовлекать людей в систематические занятия спортом, — рассказал глава Прикамья Максим Решетников. 

Бюджет на развитие спортивной инфраструктуры региона на ближайшие пять лет — 1,8 млрд рублей. На эти средства планируется  с 

2018 по 2020 гг. построить спортивные площадки и 30 межшкольных стадионов, а также проводить мероприятия. 

— Помимо традиционных спортивных мероприятий, таких как «Лыжня России», «Кросс наций», «Российский Азимут», «Оранжевый мяч», «Золотая шайба», «Лед надежды нашей», «Баскетбол в школу», появляются новые формы спортивного досуга. В Перми с успехом прошли «Гонка героев», Пермский марафон, тренировки по кросс-фиту, активную работу ведет региональный оператор ГТО, — отметил Олег Глызин, министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края. — Потребность в спортивных мероприятиях высока, поэтому мы пошли навстречу жителям города и края. С 2018 года министерство запускает 3 новых проекта, целью и задачами, которых является наполнение «жизнью» объектов спорта.

Новые проекты «Школьный спортивный клуб», «Тренер нашего двора» и «Мы выбираем спорт!» рассчитаны на вовлечение в занятия спортом всего населения. В рамках последнего муниципалитеты сами предложат проекты спортивных мероприятий.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости