spot_imgspot_imgspot_img

Две прикамские ТЭС превратят в майнинговые фермы

Российские инвесторы приобретают старые электростанции и создают на их основе дата-центры и майнинговые фермы. По мнению специалистов, низкие цены на электроэнергию позволяют окупиться этой идеи быстро, но стоит учитывать низкую производительность таких станций. 

Как сообщает «Ъ-Прикамье», бизнесмен Алексей Колесник купил у «Т Плюс» Виктора Вексельберга две небольшие ТЭС в Пермском крае и Удмуртии, на основе которых планирует создать дата-центр и майнинговую ферму. Главным приобретением стало ООО «Губахинская энергетическая компания» (ГЭК), в которую входят Кизеловская ГРЭС (Пермский край, 23,6 МВт) и Сарапульская ТЭЦ (Удмуртия, 10 МВт).

Основной причиной создания дата-центра по словам Колесника стал новый закон о хранении данных на территории страны. Также он уточнил, что вариант с криптовалютами они рассматривают, но до принятия основных законопроектов в этой области пока не планируют ничего делать.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Часть Орджоникидзевского района Перми осталась без теплоснабжения

В нескольких жилых домах на время перекрыли подачу теплоснабжения из-за ремонта на сетях

В Перми объявили срочный сбор на поиски основателя компании «Дома Дом»

Алексей Антипкин ушел из дома в деревне Заозерье 13 февраля и до сих пор не вернулся

Новая спортивная арена «Красная Машина» откроется в Перми 19 февраля

В день открытия там проведут мастер-класс с участием местных команд

Житель Перми установил рекорд России, стоя на гвоздях и балансире

Олегу Горбунову удалось продержаться в этих условиях 25 минут и 47 секунд