spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский край сохранил позицию в рейтинге регионов РФ по объемам экспорта

По данным аналитического портала Российского экспортного центра (РЭЦ), за январь – ноябрь 2017 года Пермский край занял 16-е место в рейтинге регионов РФ по объему экспорта, сохранив свои позиции. Вместе с тем только 0,5% компаний региона поставляют свою продукцию за рубеж, что говорит о высоком потенциале к экспоненциальному росту.

Аналитики РЭЦ подсчитали: объем экспорта продукции предприятий Пермского края по состоянию на конец ноября 2017 года находится на отметке 4,24 млрд долларов. Рост по сравнению с предыдущими годами составил 13,06%. В 2016 году объем экспорта региона снизился почти на 40%. В топ-5 продуктов по экспорту входит древесина и продукция деревообработки, которая показывает один из самых высоких темпов роста по отрасли — 13,32%. Объем экспорта этой продукции за девять месяцев 2017 года составил 137,4 млн долларов, из них 57 млн долларов — это фанера.

— В Пермском крае значительный экспортный потенциал имеют как крупные предприятия, так и многие субъекты малого и среднего предпринимательства. В 2017 году за мерами государственной поддержки в Центр поддержки экспорта Пермского края обратились 120 СМСП региона. Среди предлагаемой продукции — измерительное оборудование, инновационные строительные материалы, химическая продукция, спортинвентарь и другие, — прокомментировал ситуацию директор Центра экспорта Пермского края Дмитрий Иванов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости