spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье появится первый межрайонный кардиологический центр

16 марта в Верещагино начнет свою работу первый в Пермском крае межрайонный кардиологический центр. 

Пилотный кардиоцентр будет принимать пациентов из Верещагинского, Сивинского, Карагайского, Очерского и Большесосновского районов.‬ Основной функцией центра будет наблюдение пациентов в группе риска сердечно-сосудистых заболеваний: пациентов с высоким артериальным давлением, перенесенными инсультами и с хронической ишемической болезнью сердца.
 
На базе Верещагинской больницы будут организованы кабинеты кардиолога, оснащенные необходимым оборудованием — портативным аппаратом УЗИ, холтерами для мониторинга работы сердца. Прием здесь будут каждый день вести штатные кардиологи, по отдельному расписанию в территориальный кардиоцентр будет приезжать специалист краевого кардиодиспансера. 
 
— Около 51% всех смертей в Пермском крае приходится на последствия болезней системы кровообращения, это абсолютный лидер по количеству уносимых каждый год жизней. Если бы все пациенты с повышенным давлением и прочими показаниями регулярно проходили бы осмотр кардиолога и систематически получали необходимое лечение, то большей части смертельных исходов и инвалидностей из-за болезней кровообращения можно было бы избежать. На почти 100 тысяч прикрепленного к Верещагинскому кардиокабинету населения порядка 40% должны стоять на постоянном учете и регулярно проходить осмотр кардиолога, но сегодня на постоянном учете стоит не более 10%. Несмотря на то, что кардиокабинет в Верещагино — это пилотный проект, и нам пока только предстоит наладить здесь работу, уверен, что это очень правильная инициатива. Если пилот хорошо себя покажет, то будем транслировать опыт Верещагино на другие территории Пермского края, — рассказал министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

СМИ: СК подтвердил наличие человеческих останков в подвале дома в Перми

Следственный комитет проверяет все обстоятельства

Пермяки остались недовольны новыми городскими электровелосипедами

За последнее время зафиксировано много нарушений использования транспортного средства

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи