spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Летчик-космонавт Виктор Савиных высоко оценил систему подготовки технических кадров в Прикамье

Глава региона Максим Решетников и летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Виктор Савиных обсудили роль пермских предприятий в развитии ракетно-космической отрасли РФ. Также легендарный летчик-космонавт познакомился с этапами подготовки кадров для ПАО «Протон-ПМ».

В Пермском крае активно развивается система дуального образования: в ближайшие пять лет планируется в два раза увеличить число центров дуального образования в техникумах и колледжах. Благодаря сотрудничеству образовательных учреждений и промышленных предприятий, инженерные и рабочие кадры для предприятий готовятся начиная со школы. Например, проект «Техно-школа» на базе школы № 129, помогающий вырастить специалистов для организаций-участников кластера ракетного и авиационного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный».

Президент Московского государственного университета геодезии и картографии, летчик-космонавт Виктор Савиных во время визита в Пермь отметил высокий уровень инженерной подготовки школьников.

— Сегодня многие школы готовят квалифицированных гуманитарных специалистов, а здесь, в практико-ориентированной школе, воспитываются ребята, которые будут уметь работать руками. В этой школе ученики получают профессию: они готовят программы для каждой детали, чтобы изготовить ее на станке, учатся читать чертежи, изготавливать самые распространенные детали, рассказал Савиных.

В «Техно-школе» учится более 940 учеников. Все они с 8 класса получают профессию.

— У нас уникальные лаборатории и мастерские, созданные совместно с «Протоном». Это позволяет школьникам поступать на специализированные направленности. Наши ученики участвуют в региональных этапах конкурса «Молодые специалисты» (Worldskills и Woldskills Junior) и занимают там призовые места, — рассказал директор школы.

В 2013 году совместно с ПАО «Протон-ПМ» в Перми был создан центр профессиональных проб и практик, чтобы подрастающие поколения применяло свои знания и таланты на благо развития родного края.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» начал принимать заявки

Подать заявку на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля можно до 30 апреля

Пермяка, сбившего у ТРК «Семья» женщину с дочерью, будут судить

Он полностью признал вину и возместил ущерб

Министр энергетики Узбекистина оценил промышленный потенциал Прикамья

Губернатор Пермского края провел рабочую встречу с министром энергетики