spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Верещагино открылся первый в Прикамье межрайонный кардиоцентр

В пятницу, 16 марта, в Верещагино открылся первый в Пермском крае межрайонный кардиологический центр. На пилотной площадке будет осуществляться прием пациентов из Верещагинского, Сивинского, Карагайского, Очерского и Большесосновского районов.

В территориальном кардиоцентре будут наблюдаться люди, находящиеся в группе риска сердечно-сосудистых заболеваний. 

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал важность обеспечения доступными медицинскими услугами жителей региона и в качестве одного из приоритетов обозначил усиление в сфере кардиологии и онкологии.

Как заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, основной приоритет системы здравоохранения России в 2018 году — развитие диагностики и лечения кардиологических и онкологических заболеваний. 

Прием в территориально кардиоцентре будут каждый день вести штатные кардиологи Верещагинской ЦРБ, по отдельному расписанию в территориальный кардиоцентр будет приезжать специалист Краевого кардиодиспансера. Кабинеты кардиоцентра оснащены необходимым оборудованием, в том числе портативным аппаратом УЗИ (в планах больницы уже этой осенью приобрести стационарный аппарат УЗИ) и холтерами для мониторинга работы сердца. 

— На почти 100 тысяч прикрепленного к Верещагинскому кардиокабинету населения порядка 40% должны стоять на постоянном учете и регулярно проходить осмотр кардиолога, но сегодня на постоянном учете стоит не более 10%. Несмотря на то, что кардиокабинет в Верещагино — это пилотный проект, и нам пока только предстоит наладить здесь работу, уверен, что это очень правильная инициатива. Если пилот хорошо себя покажет, то будем транслировать опыт Верещагино на другие территории Пермского края, — рассказал министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами