spot_img

МВД и избирком проверят кандидатов муниципальных выборов на наличие судимостей

Осенью этого года пройдет цикл муниципальных выборов, на которых будет замещено более двух тысяч депутатских мандатов. Избирательные комиссии и органы внутренних дел проведут проверку выдвигаемых кандидатов, в том числе на наличие судимостей.

Выборы в муниципалитетах пройдут 9 сентября 2018 года. Чтобы снизить количество выдвигаемых кандидатов с судимостью Избирательная комиссия Пермского края  заключила соглашения о предварительной проверке на наличие судимости у потенциальных кандидатов с краевым МВД и 18 региональными отделениями политических партий. 

До начала периода выдвижения партии направляют в адрес краевого избиркома список потенциальных кандидатов для проверки на наличие судимости. Совместно с ГУ МВД РФ по Пермскому краю будет проведена проверка, после чего результаты будут переданы в партии. Те, в свою очередь, смогут сами решить, выдвигать ли кандидатов, имевших судимость.

С 2013 года количество кандидатов с судимостью снизилось более чем в 2 раза — с 12 до 5,5%. Избирательная комиссия Пермского края напоминает представителям региональных отделений политических партий о возможности предоставления сведений о потенциальных кандидатах для их проверки на наличие судимости до 15 мая текущего года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года