spot_img

Интерактивная карта и расписание богослужений. Как в Перми пройдет праздник Светлой Пасхи

Светлый праздник в этом году выпадает на 8 апреля. Этот год особенный тем, что в Великую Субботу, 7 апреля, пройдет еще один важный православный праздник — Благовещения Пресвятой Богородицы. «В курсе.ру» рассказывает, как будет жить город в ближайшие дни, как выбрать куличи и яйца на Пасху, а также публикует интерактивную карту церквей и расписание служб.

Где будут проходить службы

Расписания в храмах города будет примерно одинаковым, об этом корреспонденту «В курсе.ру» рассказали в Пермской епархии.

6 апреля

8:00 — Царские часы.
14:00 —  Утреня с полиелеем и чином погребения.
17:00 — Вечерня с выносом Плащаницы

7 апреля

8:00 — Часы, вечерня, Божественная литургия. Освящение куличей, яиц и пасхальной снеди до 20:00.
23:15 — Полунощница Великой Субботы.

8 апреля

0:00 — Крестный ход, пасхальная заутреня, ранняя Божественная литургия.
9:00 — Часы, исповедь, поздняя Божественная литургия.
17:00 — Великая пасхальная вечерня.

На нашей интерактивной карте вы сможете посмотреть храмы, которые будут проводить службы в праздник Светлой Пасхи.

Источник: Яндекс.Карты

Изменение расписание транспорта

По информации городской администрации, в дни празднования до Северного кладбища можно будет доехать на автобусном маршруте № 39. Общественный транспорт будет останавливаться и вблизи других городских кладбищ.

7 и 8 апреля будет изменена схема движения автобусного маршрута № 39 «Микрорайон Оборино — Драмтеатр». Автобусы этого маршрута будут совершать заезд к Северному кладбищу по улице Красноборской. Движение будет изменено в оба направления. На линии будет работать три автобуса.

Также на Южной дамбе будет введен дополнительный остановочный пункт «Кладбище «Южное» для автобусных маршрутов №№ 1, 5, 13, 14, 25, 43, 67, 75 и для троллейбусных маршрутов № 8, № 13. Для автобусных маршрутов № 49, № 53 вводится дополнительный остановочный пункт «Кладбище «Верхне-Курьинское».
Для автобусных маршрутов № 22, № 32 будет работать остановочный пункт «Кладбище «Головановское».

Как выбрать яйца, куличи и творог

Традиционно к Пасхе многие накрывают праздничный стол, символами которого являются пасхальные яйца, кулич, творожная пасха. Роспотребнадзор рекомендует пермякам тщательно подойти к выбору продуктов.

При покупке яиц необходимо обратить внимание на дату их сортировки и внешний вид. Они должны быть ровными, гладкими, иметь правильную форму и равномерный окрас. Не следует приобретать яйца, а также другие пищевые продукты, в местах несанкционированной торговли — с рук и автомашин. Для окрашивания яиц лучше использовать только разрешенные к применению пищевые красители или луковую шелуху.

При покупке творога обратите внимание, что продукт является скоропортящимся и соблюдение условий его хранения — залог безопасности.

В составе кулича обязательно должно быть сливочное масло, а ароматизаторы и усилители вкуса там не нужны. Если в выпечке нет натуральных яиц, кулич очень быстро зачерствеет. Мякоть кулича должна быть золотисто-желтая: это говорит о том, что производитель использовал натуральные желтки. Цвет снаружи должен быть равномерным и коричневым. Верхушка в норме сухая. Покупать куличи лучше небольшого размера, потому что объемная выпечка может быть непропеченной. Куличи без консервантов могут храниться 48 часов, максимум — 72 часа.

Как выходить из поста

Сотрудники ведомства также предупреждают, что для православных, соблюдавших режим поста, переход на новый вид пищи может быть сопряжен с дополнительной нагрузкой на желудочно-кишечный тракт, печень, поджелудочную железу. Поэтому необходима умеренность за праздничным столом, постепенное введение в рацион животного белка, ограничение в употреблении свежевыпеченного хлеба, нельзя снижать употребление растительной пищи, которая стимулирует работу кишечника и помогает пищеварению.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми ветераны Афгана и Чечни спели для раненых бойцов СВО

Концерт прошел 28 марта в Пермском гарнизонном военном госпитале

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты