spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые доказали, что голодание продлевает жизнь

Ученые из Национального центра научных исследований во Франции на приматах доказали, что уменьшение количества потребляемых калорий в ежедневном рационе продлевает жизнь. Эксперимент был проведен на двух группах мышиных лемуров.

На протяжении десяти лет специалисты наблюдали за двумя группами лемуров, одна из которых в рационе потребляла на 30% меньше калорий. Опытную группу, где животные сидели на диете, сравнивали с контрольной группой, в которой лемуры питались обычным кормом.

Выяснилось, что у группы, потребляющей меньше калорий, продолжительность жизни увеличилась на 50%. Треть из этой группы была еще жива, когда последний примат из второй группы умер в возрасте 11,3 года. Приматы контрольной группы в среднем доживали до 6,4 года, а опытной — до 9,6 года.

Среди положительных эффектов также —  снижение частоты возрастных заболеваний, таких как рак и диабет, а также сохранение физической активности и когнитивных способностей. Отмечается, что переход на такую диету приводил к потере серого вещества головного мозга лемуров, при этом, однако, не нарушая когнитивных функций, сообщает «N+1».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости