spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пркиамье открылся инновационный класс для онкобольных детей

В четверг, 12 апреля, в Детском онкогематологическом центре Пермской краевой детской клинической больницы открылся инновационный учебный класс в рамках федерального проекта «УчимЗнаем». 

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников обозначил в качестве приоритета усиление поликлинического звена, поликлиник третьего звена и стационаров в сфере онкологии. 

Учебный класс оснащен современным компьютерным оборудованием: новая интерактивная доска, 16 планшетов, образовательные компьютерные программы последних версий и многое другое помогут заболевшему ребенку успешно учиться, выходить на связь с учителем в случае ограничения доступа к нему по состоянию здоровья, работать в группе с другими ребятами и удаленно выполнять задания.

Учебный класс в больнице открыла министр образования Пермского края Раиса Кассина. Она провела для детей урок краеведения на тему «Мой Пермский край». 

— Конечно, очень больно и страшно, когда дети болеют. Но мы должны вселить в них надежду на счастливое и здоровое будущее. С помощью таких проектов, детишки поймут, что жизнь продолжается и они смогут преодолеть заболевание, — считает Раиса Кассина. — Благодаря новому классу ребята нашего края не будут отставать от своих одноклассников, а, возможно, и обгонят их.

По словам сооснователя и руководителя проекта «УчимЗнаем» Сергея Шариков, педагоги и врачи не должны позволить тяжелой болезни перевернуть полностью жизнь ребенка и его семьи. 

— Получение образования в условиях стационара медицинского учреждения — это не только конституционное право ребенка, но и возможность чувствовать ритм повседневности, видеть позитивные жизненные цели и стремиться к выздоровлению. Здорово, что теперь и в Пермском крае детишки с онкозаболеванием это ощутят, — считает Сергей Шариков.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье осудили 25-летнего парня за смерть матери в ДТП

Он сел за руль в состоянии наркотического опьянения

В Чусовом проходят XXI Всероссийские Малые Астафьевские Чтения

Мероприятия посвящены 100-летию писателя Виктора Астафьева.