spot_imgspot_imgspot_img

«Уралкалий» внедряет уникальную горно-геологическую информационную систему

В апреле «Уралкалий» приступил к эксплуатации уникальной для мировой калийной отрасли горно-геологической информационной системы (ГГИС). В качестве пилотной площадки для реализации проекта выбран рудник СКРУ-1.

Эта система нужна для структурирования горно-геологических данных при отработке Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. По каждой выработке в шахте предусмотрено хранение и накопление статистических данных: информации о залегании пластов, качественных показателей полезного компонента в руде, объемов пустот и закладки, сечения комбайнов, горных выработок и целого ряда других показателей. 

Горно-геологическая информационная система позволит держать на особом контроле участки со сложной геологической структурой.

После внедрения ГГИС на руднике СКРУ-1 опыт будет использован и на других рудниках компании. Проект планируется завершить в 2020 году. К этому времени в различных модулях ГГИС в режиме онлайн смогут работать около 500 специалистов, что позволит оптимизировать процесс решения маркшейдерских и геологических задач. На этот проект компания направила 214 млн рублей.

— Комплексная горно-геологическая информационная система, которая внедряется в компании, является уникальной, так как позволяет эффективно и безопасно разрабатывать Верхнекамское месторождение с учетом большого массива статистических данных и научных методов анализа. Кроме того, работа в этой системе значительно повышает эффективность решения горно-геологических задач. После внедрения системы на всех рудниках мы будем иметь оцифрованные данные по разработке калийных солей с 1927 года — практически с открытия месторождения и начала проходки первого рудника, — рассказывает директор по недропользованию ПАО «Уралкалий» Эдуард Смирнов.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми из-за плана «Ковер» отменили и задержали большинство рейсов

Воздушную гавань закрывали ночью 21 февраля в связи с режимом беспилотной опасности

Другие дети. Пермский психолог – об особенностях поколения «Альфа»

Аниса Шайдуллина – об отличиях таких детей от более старших сверстников и как близким найти с ними общий язык

Жители Прикамья стали реже покупать виагру и ее аналоги

Специалисты объясняют снижение продаж ростом альтернативных способов возбуждения и падением интереса к сексу в целом

В выходные в центре Перми ограничат движение трамваев

На улице Петропавловской будут кронировать деревья