spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье отремонтируют более 700 участков дорог, предложенных жителями

23 апреля на заседании Совета глав муниципалитетов Прикамья был рассмотрен план реализации проекта «Муниципальные дороги» в этом году, на это в Прикамье будет потрачено 5 млрд рублей.

В прошлом году в Прикамье было отремонтировано более 500 км дорог, построено и реконструировано 38 км дорог. Губернатор Пермского края Максим Решетников отметил проделанную эффективную работу и озвучил объемы финансирования, предусмотренные на строительство и ремонт дорог на текущий год.

— В этом году с учетом перенесенных остатков 2017 года и дополнительных доходов дорожного фонда в распоряжении муниципалитетов поступит более 5 млрд рублей. Из них на строительство и ремонт муниципальных дорог — 4 млрд рублей, на строительство и ремонт сельских дорог — 201 млн, на объекты, участвующие в проекте «Безопасные и качественные дороги», — 850 млн рублей, — пояснил губернатор, а также добавил, что сейчас главная задача — вовремя провести конкурсные процедуры. Это позволит дорожникам выйти на работы уже к середине мая.

Министр транспорта Пермского края Николай Уханов рассказал, что средства будут распределены между 48 муниципалитетами в зависимости от протяженности дорог, численности населения. Самыми «дорогими» объектами в этом году министр назвал реконструкцию участка ул. Героев Хасана от ул. Василия Васильева до пересечения с Транссибирской магистралью (338,4 млн рублей), реконструкцию ул. Революции от Центрального рынка до ул. Сибирской с обустройством трамвайной линии (326,4 млн рублей), реконструкцию ул. Новосодовой от Чуртанского шоссе до поворота на мост через Каму в Березниках (156,5 млн рублей) и капремонт моста через реку Вож в Добрянке (68 млн рублей).

— В целом по краю объем заключенных контрактов составляет 70%, завершаются торги еще по 18% объема, — резюмировал министр. 

Предполагается, что с середины мая в крае уже начнутся дорожно-строительные и ремонтные работы, а завершатся они к 1 октября 2018 года. В числе муниципалитетов есть лидеры, которые уже заключили большую часть контрактов на этот сезон. В их числе Соликамский и Губахинский городские округа. Главы отметили, что планирование позволяет вовремя проводить конкурсные процедуры, а значит и вовремя приступать к ремонту. 

По информации краевого минтранса, на портале «Управляем вместе» жители региона предложили отремонтировать 1050 участков муниципальных дорог. Специалисты провели исследование каждого из них и сделали вывод, что 97 из предложенных объектов находятся в нормативном состоянии, 113 — не являются автомобильными дорогами местного значения (объекты федеральной и региональной собственности), а в 115 случаях — строительство объектов не предусмотрено генеральным планом муниципальных образований (есть альтернативные пути проезда, находящиеся в нормативном состоянии).

При этом, 315 предложенных участков муниципальных дорог включены в план по ремонту в рамках содержания в 2018 году, 322 — на 2018–2020 годы и еще 88 — на 2021-2022 годы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения