spot_imgspot_imgspot_img

Пермское УФАС возбудило дело в отношении Фонда капремонта из-за ограничения конкуренции

Дело возбуждено из-за нарушений 2015-2016 годов. Фонд капитального ремонта Пермского края не размещал  информацию о проведении торгов на официальном сайте госзакупок.

В региональное УФАС с информацией обратилась Контрольно-счетная палата Пермского края. Рассмотрев обращение, специалисты антимонопольного ведомства выявили, что действия фонда могут противоречить Федеральному закону о закупках, устанавливающего принципы и основные положения закупок, в число которых входит информационная открытость закупки.

Извещения о проведении конкурса или аукциона должны были размещаться на официальном сайте закупок, но с 2015 по 2016 годы фонд размещала  информацию только на своем сайте.

— В данный момент мы возбудили дело в отношении Фонда капитального ремонта. То, что они не размещали информацию, как положено, на официальном сайте закупок — могло привести к сокращению участников аукциона и, соответственно, к увеличению стоимости работ. Ведь чем больше предпринимателей участвуют в торгах — тем больше вероятность снизить цену контракта из-за высокой конкуренции, — рассказала начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов Пермского УФАС Анастасия Белова.

Руководитель, управляющий на тот момент фондом, может быть подвергнут административному штрафу в размере 15-50 тысяч по статье «Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления» Кодекса РФ об административных нарушениях. Напомним, за указанный период в Фонде капремонта сменилось несколько руководителей: Алексей Иванов, Юлия Худякова и Сергей Трандин.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Семейная ипотека пошла на спад. Что происходит на пермском рынке недвижимости

Эксперты рассказали, как изменилось количество сделок на рынке недвижимости, что на это влияет и как изменился портрет покупателя

Пермячка, пострадавшая от хулигана из бара Mai Tai, раскрыла неожиданные подробности дела

Мужчина хорошо известен в родном поселке и эпизод в пермском баре оказался не первым

В Прикамье заключенный колонии вновь предстанет перед судом за призывы к терроризму

Мужчина показывал другим осужденным ролики антироссийского содержания и поддерживал запрещенные идеи