spot_imgspot_imgspot_img

В Перми обнаружено 88 новых видов древесных растений

Биологи Пермского университета впервые составили конспект видов древесных растений Перми. 88 из них в Пермском крае обнаружили впервые.

Работа над конспектом велась двенадцать лет — с 2005 до 2017 года. За это время ученые изучили местообитания, где культивируются растения, и места дикорастущих растений. Изученный список всех видов древесных растений представляет дендрофлору Перми. Выявлено, что она имеет в основном европейский и таежный характер. Треть культивируемых чужеродных видов привезены из Азии и с более южных территорий.

— Часть видов древесной флоры «сбегает из культуры» и самовольно осваивает территорию города. Такие «захватчики» называются инвазионными видами и могут представлять угрозу для естественных сообществ. В Перми натурализуются и вторгаются в естественные и нарушенные сообщества 19 видов древесных растений, такие как крыжовник отклоненный, ирга круглолистная, черемуха пенсильванская, лещина обыкновенная, боярышник Максимовича, бересклет европейский, ива ломкая, — рассказывает старший преподаватель кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ Наталья Молганова.

Среди 88 видов, ранее не упоминавшихся в научной литературе о Пермском крае, 17 видов из рода «шиповник», 8 – «тополь», 6 – «боярышник», передает пресс-служба ПГНИУ.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Не такой как все. Рассказываем, как менялся Кировский район Перми за 85 лет своей истории

От крупной промплощадки до одного из самых комфортных для проживания и отдыха районов Перми: как менялся Закамск.

Лесопожарные Сивинского округа получили 13 единиц новой спецтехники

В их распоряжении теперь автомобили УАЗ «Хантер», УАЗ «Патриот», автофургон «Соболь», снегоходы «Тайга» и внедорожник «Нива»

В Прикамье в ДТП с медицинским и легковым автомобилем погибли четыре человека

Трагедия произошла днем 30 января на автодороге «Карагай-Кудымкар» в районе поселка Степаново