spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье рухнул мост, соединявший два села с райцентром

В селе Висим Добрянского района перед майскими праздниками, в результате размыва береговой линии, обрушился пешеходный мост через залив реки Малый Висим. Для жителей заречной части села и соседней Ольховки это был кратчайший путь до школы, администрации и магазинов.

По сложившейся ситуации 10 мая прошло выездное совещание представителей управления капитального строительства, замглавы по инфраструктуре, депутатов Земского собрания и главы Висимского поселения.

Отметим, что мост был построен в 2004 году. Он сокращал жителям путь из микрорайона Малый Висим в центральную часть поселка, где расположена администрация и школа. Этим же путем пользовались жители расположенного рядом поселка Ольховка.

— Несмотря на то, что этот вопрос Висимкого поселения, мы оказываем всю необходимую поддержку, ищем пути решении данной проблемы, — пояснил и.о.главы Добрянского района Андрей Потапов. — Вместе со специалистами управления капитального строительства района мы выехали на место, чтобы найти возможность восстановить сообщение между берегами.

Причиной разрушения моста стал не только разлив, но и неправильная установка объекта. Дело в том, что основание моста было положено не на твердую поверхность, а на песчаную.

В сложившейся ситуации жителям помогает запасная дорога, она длиннее на 2-3 км. Общее время в пути до социальных объектов займет 20-30 минут. Также имеется автобусное сообщение.

Для решения проблемы руководство района видит два пути: восстановить мост на этом же месте или чуть глубже в заливе, где когда-то был старый мост. Первый вариант не долговечный, как было сказано выше, почва не позволяет установить мост в этом месте на долгосрочной перспективе. Второй вариант достаточно дорогостоящий. Место, где стоял старый мост имеет в разливе большое расстояние.

По информации районной администрации в ближайшее время на место приедут консультанты по строительству мостов, которые помогут принять окончательное решение по этому вопросу.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости