spot_imgspot_imgspot_img

Ученые заявили, что шашлыки и барбекю вызывают мутации и рак кожи

Эксперимент проводили китайские ученые. Они попросили нескольких добровольцев приготовить мясо на углях, а после попробовать его.

Участники исследования расположились на разном расстоянии от мангала во время приготовления мяса. После они были разделены на несколько групп и часть из них съела приготовленное блюда.

Ученые отмечают, что при горении угля образуются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Эти соединения опасны для здоровья и могут вызывать генетические мутации, способствующие развитию рака легких, мочевого пузыря и кожи. По результатам анализов, сданных добровольцами, наибольшее количество опасных веществ поступило в организм именно с едой.

Вместе с этим, в ходе исследования ученые обнаружили неожиданную закономерность. Отмечается, что воздействие ПАУ на кожу оказалось более опасным, чем на легкие. В заключении они отметили, что даже кратковременное нахождение с мангалом может привести к развитию онкологических заболеваний, передают «РИА Новости».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермячки рассказали, какие подарки хотели бы получить на 8 марта

При этом в среднем на подарки к главному женскому празднику пермяки откладывают около 4,5 тысяч рублей

Семейная ипотека пошла на спад. Что происходит на пермском рынке недвижимости

Эксперты рассказали, как изменилось количество сделок на рынке недвижимости, что на это влияет и как изменился портрет покупателя

Пермячка, пострадавшая от хулигана из бара Mai Tai, раскрыла неожиданные подробности дела

Мужчина хорошо известен в родном поселке и эпизод в пермском баре оказался не первым