spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В День города в столице Прикамья запустят «Часы обратного отсчета…»

В Перми появится новый арт-объект, который будет отсчитывать время до 300-летия города.

Арт-объект «Часы обратного отсчета до 300-летия Перми» появится в сквере им. Василия Татищева — первооснователя города, и будет запущен в ночь с 11 на 12 июня (0+). Автор механизма — Рустам Исмагилов.

Конструкция представит собой большой часовой механизм высотой более пяти метров с водяным колесом в основании. Подобное колесо стояло на плотине Егошихинского медеплавильного завода, с основания которого в 1723 году началась история Перми. Кроме того, арт-объект будет оснащен большим светодиодным экраном, который будет отображать количество дней до 300-летия Перми. Узнать больше о конструкции, а также истории города, каждый сможет при помощи QR-кода.

— С создания завода и началась Пермь – крупный промышленный город. Именно поэтому часы выглядят как некий механизм или промышленное оборудование. Начав движение с деревянного, примитивного колеса, механизм, трансформируясь, постепенно переходит к современным цифровым технологиям, — рассказывает Рустам Исмагилов.

Работы по воплощению чертежей механизма сейчас в самом разгаре. Колесо изготавливается из массива дерева, основа будущих «часов» отливается из металла, программисты собирают электронное наполнение экрана.

Напомним, ранее в Перми презентовали новый логотип, посвященный юбилею города.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Валерий Сухих: «Талантливые авторы и коллективы сохраняют и приумножают культурное богатство родного Пермского края»

Звание лауреатов было присвоено 34 соискателям, включая авторов, исполнителей и творческие коллективы

«Со мной все в порядке, мама!». Молодой ветеран СВО из Прикамья учится жить заново

Ночной арт-обстрел разделил жизнь Андрея Полуэктова на до и после. Несмотря на потерю возможности ходить, он не теряет оптимизма, собирается учиться в вузе и мечтает о путешествиях

Валерий Сухих: «Поддерживая лучших ученых, мы формируем задел для будущего роста всего Пермского края»

Депутаты Законодательного Собрания утвердили список лауреатов премий Пермского края в области науки за 2025 год