spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Минздрав на один день предлагает запретить продажу табака в России

Минздрав России предложил ограничить продажу табачных изделий во Всемирный день без табака — 31 мая, сообщают федеральные СМИ.

Кроме того, ведомство советует запретить курение в определенных местах и в определенное время.

Курение — причина 20 процентов смертей взрослых в мире, подчеркнули в министерстве. Каждый год оно убивает около 5,4 миллиона человек, что превышает совокупные показатели смертности от туберкулеза, ВИЧ/СПИДа и малярии.

— Табак является единственным легально доступным продуктом, который при применении по прямому назначению даже в малых дозах отрицательно влияет на здоровье, — говорят специалисты ведомства.

Напомним, Всемирный день без табака был утвержден в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми обсудили итоги молодежной политики за год

Координационный совет подвел результаты работы 2025 года и определил планы на будущее

Более 1600 детей стали гостями Губернаторской елки в Перми

Главный новогодний праздник для школьников края объединил отличников, активистов и детей из нуждающихся в поддержке семей

В последнюю пятницу года Пермь сковали 10-балльные пробки

Пробки наблюдаются в основном в центральных районах города