spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Без НТО уже не то? Защищать пермских лавочников будут управдомы

Вопрос с запретом НТО стал волновать жителей города и руководство ТСЖ после того, как весной гордума Перми внесла изменения в правила благоустройства города.  Но в этой ситуации есть две стороны: ТСЖ, лишающиеся дополнительного заработка, и жильцы, которые остаются без детских площадок и с антисанитарией из-за ларька возле дома. «В курсе.ру» подробно рассказывает, к чему приведет новая схема размещения НТО и почему дело не только в красоте.

Что меняется?

В рамках формирования комфортной городской среды в этом году планируется демонтаж около 300 нестационарных объектов, выявленных в ходе рейдов и по обращениям граждан. Одна из главных целей нововведения — благоустройство и приведение в эстетический вид не только центральных улиц, но и придомовых территорий. По новым требованиям запрещается размещать нестационарные торговые объекты (НТО) на придомовых территориях, площадках для отдыха, детских, спортивных площадках, стоянках, а также в границах полосы отвода автомобильной дороги. Вместе с этим администрация Перми разработала новый проект схемы размещения НТО, который предполагает наличие 606 объектов различной специализации на территории города. Запрет вводится поэтапно: с 1 июня 2018 года — для центрального планировочного района, с 1 января 2019 года — для остальных территорий города.

Стоит отметить, что объекты попытались распределить максимально равномерно, то есть для отдаленных районов, где отсутствуют большие супермаркеты, мест для НТО выделено больше.

В администрации не раз отмечали, что при составлении схемы брали во внимание все существующие локации, где располагаются объекты ведения предпринимательской деятельности, чтобы достигнуть показателя минимальной обеспеченности населения площадью торговых точек.

Кстати, с новыми правилами в прошлое уйдут и разнообразные формы объектов, так как был проведен конкурс и разработан единый стиль киосков для города.

Воды меньше не станет

Одной из проблемных тем стало размещение ларьков с водой, которые обеспечивали жителей близлежащих домов. По новым правилам они также попадали под запрет и лишали предпринимателей и ТСЖ статьи доходов. Но власти города предложили другое решение, чтобы не оставлять жильцов без воды, установить вендинговые автоматы, которые будут функционировать как автоматическая система. Таким образом, они не будут попадать под запрет, а предприниматели не будут лишены своего бизнеса, что, в свою очередь, не отразится и на ТСЖ.

Однако, несмотря на это, сегодня стало известно, что 5 июня в Перми состоится митинг, где представители ТСЖ будут настаивать на отмене нововведений.

В минэкономразвития рассказали, что сейчас делается все для того, чтобы сделать схему размещения объектов максимально комфортной для жителей города.

— По какой-то причине представители ТСЖ нас не слышат. Мы говорим, что если мы убираем откуда-то НТО, то это значит, что мы можем и куда-то добавить. Сейчас идет процесс обсуждения, и мы открыты для предложений. Нам также важно услышать от ТСЖ варианты размещения, все предложения будут рассмотрены и вынесены на обсуждение, — прокомментировали в пресс-службе министерства экономического развития.

Вопрос не только в красоте

Несмотря на то, что новые правила вступили в силу с весны 2018 года, жильцы некоторых домов ведут настоящую войну с НТО достаточно давно. Дело в том, что иногда нерадивые предприниматели абсолютно не заботятся о благоустройстве той территории, где размещена их точка.

Так, на проспекте Парковый жильцы одного из домом несколько лет через суд пытаются избавится от НТО. Дому необходима детская площадка, но вместо этого на ней стоит ларек.

Не менее проблематичная история есть и в центре города. Конфликт между двумя домами по адресам: ул. Ленина, 65 и Ленина, 69, состоит в том, что между ними находятся четыре объекта НТО, но доход от них получает только один дом — № 69. При этом от ларьков распространяется антисанитария, а мусор складируется и влияет на благоустройство 65-го дома. 

— Из-за этих киосков у нас в подвале дома бегают крысы, так как отходы должным образом предприниматель не убирает. Они как-то раз сделали выгребную яму и все туда свалили, но разве это решение? Мы уже в Роспотрбенадзор обращались, но там сказали, что всю антисанитарию нужно доказать, а чтобы это сделать, надо внутрь попасть с заднего входа. А кто нас туда пустит? У нас ситуация осложняется еще и тем, что дом деревянный и старый, из-за киосков ни одна пожарная машина не подъедет, а зимой снег с крыши чистить и скидывать тоже проблематично. Попытки разговаривать с соседним домом не увенчались успехом, так как они от ларьков доходы получают, — говорят жители дома на Ленина, 65.

Открыты для диалога

Вопрос о ликвидации НТО действительно может вызвать много споров как у жителей, так и руководства ТСЖ и города. Это связано с тем, что в привычную повседневность города вносятся изменения, которые в конечном итоге могут коснутся каждого. Масштабные проекты не могут реализоваться в кабинетах —  специально для этого администрация города в реальном времени проводит консультации и проверки территорий, где будут ликвидироваться или устанавливаться НТО. В конечном итоге такое нововведение должно улучшить благоустройство города, освободить пространства для детских площадок или других важных объектов, а также сделать город комфортным на долгие десятилетия.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости