spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Виновных в обрушении кровли спорткомплекса в поселке Ферма оставили на свободе

Два руководителя проектной и строительной организаций, которая занималась возведением спорткомплекса «Кипр» в поселке Ферма, признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

В начале мая в суд было направлено дело по факту обрушения кровли спортивного комплекса «Кипр», который располагается в поселке Ферма. Инцидент произошел в декабре 2016 года — вечером, поэтому, к счастью, жертв удалось избежать.

Тогда в администрации Двуреченского сельского поселения сообщили, что ЧП произошло из-за хрупкости конструкции. Она не выдержала обильного снегопада и рухнула, несмотря на то, что, по заявлениям рабочих, при возведении объекта использовались инновационные конструкции быстрого строительства и сэндвич-панели. Правоохранители провели свое расследование и выяснили, что подрядчик с апреля по декабрь 2015 года, чтобы получить максимальную прибыль, возвел здание с многочисленными нарушениями — строительные конструкции здания спортивного комплекса, как в проектной документации, так и по фактическому исполнению не обладали прочностью и устойчивостью, также у руководителей фирмы отсутствовало разрешение на строительство. 

Спортивный комплекс был реализован администрации Двуреченского сельского поселения за 17 883 543 рубля. Впоследствии, с апреля по декабрь 2016 года в комплексе занимались как дети, так и взрослые и если бы крыша упала на несколько часов позже или раньше, то жертв не удалось бы избежать.

Приговором суда виновному руководителю организации-проектировщика назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей, руководитель строительной организации приговорен к штрафу в размере в размере 200 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил, передает СУ СКР по Пермскому краю.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

СМИ: СК подтвердил наличие человеческих останков в подвале дома в Перми

Следственный комитет проверяет все обстоятельства

Пермяки остались недовольны новыми городскими электровелосипедами

За последнее время зафиксировано много нарушений использования транспортного средства

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи