spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Судьи Прикамья и Нижней Саксонии будут советоваться по видеоконференцсвязи

Сегодня, 15 июня, губернатор Пермского края Максим Решетников встретился с делегацией судей Нижней Саксонии (Германия). Стороны обсудили вопросы сотрудничества по линии судебной власти.

Открывая встречу, губернатор отметил, что за последние годы судебная система Прикамья сделала большой шаг вперед. 

— Пермский краевой суд добился высоких результатов в вопросе цифровизации системы правосудия: введена система электронного правосудия. В последние годы произошли качественные изменения, существенные вложения были со стороны государства, — подчеркнул Максим Решетников. 

По словам председательствующего судьи судебной коллегии по гражданским делам Верховного земельного суда Брауншвайг господина Оливера Бранда, наибольшего взаимодействия Пермский край и Нижняя Саксония добились в сферах экономики, цифровизации, здравоохранения, экологии и юстиций.

— В Пермском крае сильно развивается административное судопроизводство. Следующее направление – ювенальная юстиция. Именно опыт Нижней Саксонии в этой области был использован в Пермском крае, но важно, что он был адаптирован и переработан, взяты лучшие технологии, — отметил Оливер Бранд.

По итогам встречи появилась идея проводить сеансы видеоконференцсвязи между судами регионов. Предполагается, что судьи смогут обсуждать актуальные вопросы в онлайн-режиме.

— Самое главное, что мы сейчас не боимся говорить друг другу о существующих вопросах и проблемах, и мы вместе находим им решения, — говорит председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов.

Министерство юстиции Нижней Саксонии, Пермский краевой суд, Агентство по делам мировых судей Пермского края, судебные округа Перми и города Нижней Саксонии на протяжении многих лет взаимодействуют в сфере юстиции, в области права и судопроизводства, в вопросах развития медиативных технологий и защиты прав и интересов детей.

Напомним, в начале июня состоялась бизнес-миссия Пермского края в Нижнюю Саксонию. Целью поездки было представить программу экономического, промышленного и инвестиционного потенциала региона. Одним из итогов проведенных встреч стала договоренность о проведении для педагогов I Международной образовательной программы по взаимодействию с иностранными студентами.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье осудили 25-летнего парня за смерть матери в ДТП

Он сел за руль в состоянии наркотического опьянения

В Чусовом проходят XXI Всероссийские Малые Астафьевские Чтения

Мероприятия посвящены 100-летию писателя Виктора Астафьева.