spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский пенсионер, живущий на двести рублей в день, требует проверить его на «детекторе лжи»

Пожилой пермяк, желая доказать свою невиновность в избиении соседки, потребовал проверить его на «детекторе лжи». Сейчас из-за вынесенного обвинения он вынужден жить на двести рублей в день. 

Пенсионер обратился за помощью в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека в Пермском крае Павлу Микову, а также рассказал «URA.RU» о том, как конфликт с соседкой довел его до нищеты. 

Валентин М. еще в апреле 2016 года был признан Свердловским районным судом Перми виновным в избиении соседки Екатерины Г. (имя изменено). Из материалов дела следует, что между соседями долгие годы были напряженные отношения. Конфликт обострился, когда в 2015 году ряд жителей выступил за создание в многоквартирном доме по улице Героев Хасана ТСЖ, а Валентин М. встал на защиту управляющей компании, обслуживавшей дом. 

8 мая 2015 года очередной конфликт якобы закончился избиением Екатерины Г., во время которого ей было нанесено «не менее трех ударов ногами по спине, а также не менее трех ударов ногами по ягодицам». Женщина обвинила в побоях пенсионера, который при этом имеет ряд заболеваний, а передвигается при помощи трости. 

Сам Валентин настаивает на том, что не бил соседку, а лишь разговаривал с ней на повышенных тонах. Он также рассказал, что соседка обратилась за медицинской помощью лишь спустя 10 дней, а 9 мая (на следующий день после «избиения») попала в ДТП, после чего ей диагностировали переломы позвонков. На суде эксперт не стал утверждать, что травмы стали результатом именно избиения. Но пенсионера признали виновным в причинении тяжкого вреда здоровью и приговорили к двум годам лишения свободы условно. Теперь пожилой мужчина должен выплатить потерпевшей более 150 тысяч рублей. 

— Я малограмотный, поэтому не обратился за помощью раньше. У меня нет детей и родственников. Единственный доход — пенсия. Но половину денег у меня забирают в пользу потерпевшей. То есть я вынужден жить на шесть тысяч рублей, хотя никакого преступления не совершал. Готов пройти «детектор лжи», — говорит Мякотников.

Екатерина Газизова сообщила «URA.RU», что факт избиения был, причем от действий пенсионера страдают и другие жители — конфликт между соседями продолжается, потому что мужчина не платит за услуги ЖКХ и по-прежнему является противником ТСЖ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

СМИ: СК подтвердил наличие человеческих останков в подвале дома в Перми

Следственный комитет проверяет все обстоятельства

Пермяки остались недовольны новыми городскими электровелосипедами

За последнее время зафиксировано много нарушений использования транспортного средства

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи