spot_img

Депутаты краевого Заксобрания поддержали отмену налоговых льгот для корпораций

В четверг, 21 июня, депутаты Заксобрания Пермского края поддержали в первом чтении изменения в закон «О налогообложении в Пермском крае», которые были внесены главой региона Максимом Решетниковым.

Речь идет о поэтапной отмене региональной льготы по налогу на прибыль для крупного бизнеса, которая предоставляется в обмен на инвестиции, вкладываемые предприятиями преимущественно в собственное производство. Общефедеральная ставка по налогу на прибыль на сегодня составляет 20%. Из них 17% поступают в региональный бюджет, 3% — в федеральный бюджет.

За счет существующей региональной льготы ставка для налогоплательщиков могла быть снижена на 3,5%. Как заявил в своем докладе глава ведомства Максим Колесников, каждый год край недополучает на этом почти 10 млрд рублей, что составляет почти 1/10 бюджета. 

Согласно новому законопроекту, предусматривается трехлетний поэтапный переходный период, чтобы предприятия, получающие эту льготу сегодня, смогли скорректировать свои бизнес-планы. В 2018 году ставка будет снижена на 1,25%, в 2019-м — на 1% и в 2020-м — еще на 1,25%.

Как отметил первый заместитель председателя Законодательного собрания Игорь Папков, в Пермском крае поддерживать инвесторов и промышленность планируется через адресность льгот. В Прикамье продолжает действовать несколько десятков налоговых льгот, которыми могут пользоваться крупные налогоплательщики. Вся информация о них будет размещена на Инвестиционном портале Пермского края, пока информацию можно получить в Агентстве инвестиционного развития Пермского края или на сайте регионального минэка.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости