spot_img

В пермских вузах открываются три новых IT-направления

Вузы Прикамья увеличивают количество бюджетных и платных мест на IT-направления. По информации министерства информационного развития и связи Пермского края, в следующем учебном году откроются три таких направления.

Новое направление бакалавриата «Информационные системы и технологии» будет запущено в Пермском государственном национальном исследовательском университете, в Пермском национальном исследовательском политехническом университете появится направление магистратуры «Цифровые технологии в машиностроительном производстве», а с 2019 года «Цифровая история» появится в НИУ «Высшая школа экономики — Пермь».

В общей сложности по этим направлениям будут обучаться порядка 50 студентов. Всего в пермских вузах в 2018-2019 учебном году будет осуществлен набор по 27 IT-направлениям бакалавриата.

По словам министра информационного развития и связи Пермского края Игоря Никитина, некоторые вузы увеличили число обучаемых студентов на таких направлениях, как «Программная инженерия», «Информационная безопасность». Расширение приема на IT и смежные направления наблюдается и в среднем специальном образовании.

Заявки на необходимых в ближайшие годы специалистов в Минобр подают региональные предприятия, после чего появляются целевые места в университетах.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Почти половина руководителей пермских компаний готовы отказаться от своей должности

Самая распространенная причина - приобретенная раздражительность

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного

В Прикамье поймали банного вора

Мужчина наворовал на 6,5 тысяч рублей.