spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские психологи выяснили, что эмоциональные люди больше прокрастинируют

Психологи Пермского университета изучили взаимосвязь прокрастинации (сознательного откладывания выполнения дел) с саморегуляцией и чертами личности. С помощью исследования ученые изучили факторы, которые могут спрогнозировать ее появление.

Согласно исследованию, прокрастинации подвержены около 95% учащихся, а 60% из них и вовсе не могут преодолеть ее самостоятельно. Ранее прокрастиницию связывали с внешними факторам — скучные, монотонные задания, которые необходимо выполнить, — или индивидуальными особенностями, например, вечерний хронотип — «сова». Зависимость прокрастинации от особенностей саморегуляции и черт личности в России впервые изучила Наталья Руднова, аспирант кафедры общей и клинической психологии ПГНИУ, под руководством доктора психологических наук Дмитрия Корниенко.

Психологи определяли уровень прокрастинации участников в возрасте от 17 до 60 лет, а также выявляли особенности саморегуляции и склонность к проявлению различных черт характера. Было обнаружено, что откладыванию дел больше подвержены эмоциональные люди — тревожность и возбудимость мешает им приступить к заданию, а это вызывает чувство вины, запуская «цикл промедления».

Меньше всего склонность к прокрастинации проявляется у добросовестных, честных и экстравертированных людей, так как они вырабатывают привычку к самодисциплине, организованности, смелости в общении и готовности взаимодействовать. Дополнительными качествами, полезными при борьбе с прокрастинацией, психологи назвали способность осознанно регулировать собственную деятельность — планировать дела и продумывать этапы реализации.

На основе проведенного исследования в дальнейшем ученые планируют заняться разработкой практических рекомендаций по преодолению прокрастинации.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

СМИ: СК подтвердил наличие человеческих останков в подвале дома в Перми

Следственный комитет проверяет все обстоятельства

Пермяки остались недовольны новыми городскими электровелосипедами

За последнее время зафиксировано много нарушений использования транспортного средства

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи