spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

С июля в пермских троллейбусах и трамваях оплачивать проезд можно будет картой

В пермском электротранспорте с июля внедряют безналичную оплату проезда. Сегодня, 3 июля, систему оплаты проезда бесконтактными банковскими картами, а также электронными устройствами с технологией NFC опробовали губернатор Пермского края Максим Решетников и глава Перми Дмитрий Самойлов.

Также участие в тестировании системы приняли представители МУП «ПермГорЭлектроТранс» и ПАО Сбербанк. Сейчас проект запускается в тестовом режиме. Необходимо совершить 250 тысяч транзакций, после чего будут подведены результаты эксперимента. Обращения и пожелания по поводу работы системы пассажиры могут направлять в МУП «Пермгорэлектротранс» по электронному адресу muppget@permonline.ru. После чего муниципальное предприятие проведет конкурс по выбору подрядчика, обслуживающего систему.

По словам губернатора, транспортная система в регионе станет более современной и удобной для пермяков.

—  Развитие транспорта позволит обеспечить жителей доступной и качественной медицинской помощью, качественными образовательными услуга. Транспорт должен давать другой, более высокий, уровень комфорта. С точки зрения новых технологий мы пошли немного дальше, чем просто введение безналичной оплаты проезда. Мы рассматриваем возможность оплаты проезда с использованием технологии персональной идентификации по лицам пассажиров. Конечно, это будет добровольным дополнительным транспортным сервисом, — отметил губернатор.

Одним из первых изменений в системе оплаты общественного транспорта, по словам губернатор, станет создание нового тарифного меню, которое будет учитывать частоту использования жителями общественного транспорта и возможность покупки времени пользования автобусами, трамваями и троллейбусами.

— То, что мы сегодня видели, — это логичный шаг по повышению удобства пользования общественным транспортом. Электротранспорт остается приоритетом для городских властей, вместе с тем продолжим развивать автобусную маршрутную сеть. До конца этого года планируем переходить на организацию конкурсных процедур среди перевозчиков, условия которых подразумевают непосредственную оплату за транспортные услуги, — рассказал глава Перми Дмитрий Самойлов.

Для оплаты проезда банковской картой, либо электронным устройством нужно будет приложить карту, либо устройство к валидатору и удерживать до момента выхода из терминала билета. При этом со счета спишется сумма, равная стоимости проезда — 20 рублей. На время тестирования багаж таким образом оплачивать будет нельзя.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами

Пермская краевая музыкальная школа продолжает прием заявок от будущих учеников

Для того, чтобы попасть в образовательное учреждение, необходимо пройти прослушивание