spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Координационный совет по развитию цифровой экономики в Прикамье возглавит губернатор

В Перми создали Координационный совет по развитию цифровой экономики региона. Соответствующее распоряжение подписано Максимом Решетниковым сегодня, 4 июля, по итогам заседания краевого правительства.

В состав совета войдут представители промышленности, IT-сектора, науки, образования, исполнительной и законодательной власти. Кроме того, губернатор сообщил, что сам возглавит Координационный совет.

Максим Решетников отметил, что тема цифровой экономики определена одним из стратегических направлений развития страны в Указе президента РФ, край, в свою очередь, начал работу в этом направлении еще в прошлом году.

— В мае этого года у нас появилась концепция развития цифровой экономики. Мы ее обсудили и договорились, что раз в полгода будем ее обновлять, потому что рынки развиваются очень быстро. Для нас здесь главное также гибко продолжать двигаться и развиваться, — подчеркнул губернатор. 

Также он добавил, что для принятия стратегически верных решений важно, чтобы в работе Координационного совета принимали участие представители всех вузов, сферы IT и промышленных предприятий.

Совет будет работать в пяти направлениях: развитие инфраструктуры цифровой экономики, подготовка кадров, цифровая трансформация промышленности, цифровизация госуправления и «Умный город».

О внедрении технологии «Умный город» на территории края рассказала директор Пермского филиала АО «ЭР-Телеком Холдинг» Елена Мадрикова. По ее словам, до августа в Перми на тестовом участке улицы Попова будет установлено дополнительное оборудование, например, по обеспечению публичной сети Wi-Fi. На основе полученных результатов будет принято решение о распространении технологий в другие города края.

Кроме того, сейчас технологии «Умного города» тестируются в Березниках и Новых Лядах. Технологии «Умной школы» реализуются в школе в микрорайоне Пролетарском.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В центре Перми столкнулись два автобуса-гармошки

Водители высадили пассажиров и сообщили о случившемся в центральную диспетчерскую службу

После 20 лет работы в Прикамье закрыли горнолыжный склон

Об этом сообщили представители центра активного отдыха «Полазна»

У нескольких населенных пунктов Прикамья сменят названия

Такое решение принято в связи с дублированием наименований

Бойцы СВО из Перми стали героями фильма «БАРС-13: БРАТСТВО»

Он был снят летом текущего года в зоне специальной военной операции