spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми осудили убийц бизнесмена, тело которого нашли в цепях на дне Камы

Жестокую расправу над владельцем фирмы «Вис» Фаридом Валеевым учинили осенью 2015 года, долгое время семья считала его пропавшим без вести.

Сегодня, 13 июля в Пермском краевом суде огласили приговор Евгению Смирнову и Александру Чермисову. Им предъявили обвинения в убийстве бизнесмена Фарита Валеева, а также супруги Смирнова.

Напомним, Фарит Валеев — пермский бизнесмен, руководитель и владелец фирмы «Вис» пропал в октябре 2015 года. Его тело следователи обнаружили только спустя год на дне Камы — он был обмотан цепями, со множественными ножевыми ранениями. Следствие выдвинуло версию, что виновным в убийстве бизнесмена является занимавшийся охраной имущества Валеева Евгений Смирнов, который в то время возглавлял частное охранное предприятие, в 2016 году к этому обвинению прибавилось и обвинение в убийстве жены.

Мотивом убийства супруги Смирнова стал квартирный вопрос — женщине принадлежала трехкомнатная квартира. В этом ему помогал его знакомый Александр Черемисов. Они отвезли женщину в лес, и расправились с ней.

Оба подсудимых не признали вины и потребовали суда присяжных. На прошлой неделе суд единогласно признал Смирнова виновными в преступлениях. Черемисова признали виновным, но заслуживающим снисхождения — то есть он не может получить срок наказания выше, чем две трети от максимального.

Гособвинитель просил для Евгения Смирнова пожизненное лишение свободы, для Черемисова — срок в 18 лет.

Суд признал их виновными и приговорил каждого к разным срокам. Евгений Смирнов получил 19,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а его подельник Черемисов – 12 лет колония строгого режима с ограничением свободы на один год.

Кроме того, в пользу Татьяны Валеевой и троих ее детей с Евгения Смирнова взыщут по полтора миллиона рублей, еще один миллион – в пользу сына Фарида Валеева от первого брака.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ