spot_img

В 2019 году начнется программа благоустройства пляжей Прикамья

На заседании регионального правительства сегодня, 25 июля, рассмотрели вопрос организации безопасного отдыха жителей края у воды — за этот купальный сезон произошло уже 47 ЧП, 29 человек погибли, из них шесть — дети.

Глава региона Максим Решетников подчеркнул, что спасти удалось 16 человек, а в прошлом году — лишь семь.

— Важно, что число спасенных людей растет. Но нужно понимать, что люди могут рассчитывать на помощь спасателей в том случае, если они купаются на оборудованных пляжах. К сожалению, у нас их только 14. Для целого края этого мало, — отметил губернатор Пермского края Максим Решетников.

Глава региона поручил РСТ предусмотреть благоустройство официальных пляжей Прикамья в рамках программы по благоустройству на следующий год.

С докладом выступил начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю Андрей Бабинцев. Согласно приведенным им данным, с начала года госинспекторами ГИМС проведено 397 патрулирований, 32 — со спасателями, в ходе которых выявлено 308 административных правонарушений, составлено 308 протоколов. 39% правонарушений — это отсутствие спасательных жилетов на пассажирах маломерных судов.

В этом году на местах отдыха людей у воды 10 муниципалитетов используются 18 передвижных спасательных постов, они не используются в Кунгурском, Краснокамском, Ильинском и Чайковском районах.

Кроме того, начальник регионального МЧС отметил, что важно восстановить работу по обучению детей дошкольного возраста плаванию и организовать работу спасательных постов во всех территориях края.

По завершению рассмотрения вопроса губернатор поручил ГУ МЧС по Пермскому краю и министерству территориальной безопасности региона обеспечить максимальное число дежурных спасателей на пляжах в ближайшие дни, так как, по прогнозам синоптиков, неделя ожидается жаркой, и жители региона будут проводить много времени у воды. А министерству физической культуры и спорта — рассмотреть варианты возобновления программы по обучению плаванию детей дошкольного возраста.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости