spot_img

«Не проронила и слезинки». Соседка умершей от истощения школьницы рассказала, как хоронили девочку

По словам женщины, во время прощания с ребенком мать так и не выразила никаких эмоций.

31 июля в эфире «Первого канала» вышла программа «Пусть говорят», посвященная умершей от истощения школьнице из Краснокамска. В ней приняли участие соседи девочки и одноклассница.

Во время беседы с ведущим соседка 14-летней Алены (имя изменено) рассказала, как проходили похороны школьницы. По словам пенсионерки, мать девочки не выразила никаких эмоций и сострадания к собственному ребенку.

— Мы положили в гробик иконку, мать взяла эту иконку и положила в пакет. Я говорю: «Зачем?» А она ответила, что я потом положу. Я ей: «Ну ты простись с дочерью-то». А она: «Я потом». Ни слезинки не проронила, ничего не было. Мы все плакали, — рассказала пожилая женщина в эфире ток-шоу.

27810786.jpg
Стоп-кадр из сюжета

Напомним, в Краснокамске продолжается расследование уголовного дела о голодной смерти школьницы — 14-летняя Алена скончалась 16 июля от истощения. По данным следствия, в доме не было пищи, ребенок несколько недель или даже месяцев жил не то что впроголодь, а вообще без еды. Школьные педагоги заметили, что Алена стремительно худеет еще в мае, и провели с мамой беседу, однако дальше разговора дело не зашло.

f9e7c83393fe9fc41f6f65e0a3ee0f75.png
Алена просила у матери поесть

«Следствие полагает, что должностные лица органов и учреждений системы профилактики ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности, своевременно не выявили обстоятельства, свидетельствующие о необходимости изъятия у матери несовершеннолетней в целях обеспечения безопасности ее жизни и здоровья, что привело к смерти 14-летней девочки в городе Краснокамске», — сообщили в СУ СКР по Пермскому краю.

По факту смерти ребенка возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Следователям предстоит выяснить, связано ли со смертью Алены бездействие должностных лиц системы органов профилактики по проведению социальной реабилитации и оказанию помощи семье. Ранее было возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». Для определения точной причины смерти ребенка продолжается проведение судебно-медицинской экспертизы. Мама погибшего подростка выдвинула версию о том, что Алена отказывалась от еды добровольно, якобы в школе ее дразнили. Также СМИ сообщили, что маму девочки затравили соседи.

Видео: «Урал-Иинформ ТВ»

В рамках расследования уголовного дела будут выясняться все причины и условия, способствовавшие совершению этого преступления. Будет устанавливаться, в полном ли объеме проводились мероприятия профилактического характера в отношении данной семьи, в которой воспитывался несовершеннолетний ребенок.

На прошлой неделе губернатор Прикамья Максим Решетников поручил проверить школу и КДН в Краснокамске из-за смерти школьницы. К расследованию подключился и глава СК России. Глава ведомства поручил тщательным образом выяснить все причины и условия, способствовавшие совершению преступления и дать всестороннюю правовую оценку, как ответственным должностным лицам, так и органам системы профилактики.

Мать погибшей Алены сначала подозревали в причинении смерти по неосторожности. Затем статью переквалифицировали на 105 часть 2 «Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью», статья 109 часть 1 «Причинении смерти по неосторожности» и статья 293 часть 2 «Халатность». 25 июля Оксану Т. задержали правоохранители и поместили в СИЗО. 26 июля суд арестовал горе-мать на два месяца пока не завершится следствие.

Сейчас следователи ждут результатов судебно-медицинской экспертизы, которая поможет установить точную причину смерти 14-летней Алены. Официальной причиной пока остается истощение. По данным правоохранительных органов, Оксана Т., находясь в СИЗО, не раскаивается в смерти дочери. Женщина по-прежнему утверждает, что 14-летняя Алена сама отказывалась есть.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года