spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На выборы в Прикамье выдвинулось 155 ранее судимых кандидатов

Это составило 4,1% от общего числа кандидатов. 

В 2018 году на муниципальные выборы в Прикамье выдвинулось 155 ранее судимых кандидатов. Из них избирательные комиссии отказали в регистрации 107 кандидатам в связи с сокрытием сведений о судимости или предоставлением по ним неточных данных.

Больше всего судимых кандидатов оказалось в числе самовыдвиженцев – 103 человека. От партии «Справедливая Россия» выдвинули 15 судимых кандидатов, – это практически каждый десятый кандидат. От партии КПРФ судимым оказался каждый шестой кандидат. Партия «ЛДПР» заявила 10 судимых кандидатов, что составило 3% от общего числа кандидатов от этой партии.

Отметим, что в этом году указанные партии не обращались избирком для проверки списка кандидатов на наличие судимостей до их выдвижения. 

Стоит добавить, что по сравнению с аналогичными выборами прошлых лет, число ранее судимых кандидатов стало меньше. Ранее доля судимых кандидатов была порядка 12,5%, сейчас всего 4,1%. Это минимальный показатель за время последних избирательных кампаний. 

«В своей работе мы заинтересованы в том, чтобы в представительных органах не было лиц, причастных к тяжким и особо тяжким преступлениям. Именно поэтому сегодня даже с учетом последних очень либеральных изменений избирательного права, мы обращаем особое внимание на тех, кто ранее имел серьёзные проблемы с законом. Мы разработали и предоставили партиям все возможные механизмы отслеживания в своих рядах кандидатов с судимостями, чтобы партии на выборах выглядели достойно. Снижение общих показателей выдвижения судимых кандидатов доказывают эффективность проводимой работы, однако партии не всегда используют предложенные механизмы – от чего существенно страдает не только их имидж в глазах избирателей, но и показатели участия их кандидатов в выборах», – отметил председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

СМИ: СК подтвердил наличие человеческих останков в подвале дома в Перми

Следственный комитет проверяет все обстоятельства

Пермяки остались недовольны новыми городскими электровелосипедами

За последнее время зафиксировано много нарушений использования транспортного средства

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи