spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Доля выданных на авто кредитов упала в Прикамье за месяц на 8%

Доля кредитных автомобилей в общем объеме автомобильного рынка «упала» в июне текущего года до 45,8%.

По информации Национальное бюро кредитных историй и аналитического агентства «Автостат», в июне 2018 года количество купленных в кредит автомобилей составило 60,4 тыс. единиц, или на 4,8% меньше, чем было выдано за аналогичный период 2017 года (июнь 2017 года — 63,5 тыс. ед.). При этом по сравнению с маем 2018 года число выданных автокредитов снизилось на 12,9% (в мае 2018 года – 69,3 тыс. ед.). 

В регионах РФ в июне 2018 года самое большое сокращение количества выданных автокредитов (среди 15-ти регионов-лидеров по автокредитованию) по сравнению с июнем 2017 года были зафиксировано в Республике Татарстан (-19,7%), Самарской (-17,7%) и Нижегородской (-17,1%) областях. В то же время в ряде регионов был отмечен рост выдачи автокредитов: в Свердловской (+11,3%), Ленинградской (+5,8%) и Воронежской (+5,7%) областях 

Прикамье вошло в топ-15 регионов с наибольшим количеством выданных автокредитов в июне 2018-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но и здесь наблюдается снижение. Так, в июне прошлого года было выдано 1898 кредитов на авто, в июне этого года — 1 743, снижение составило -8,2%.

Эксперты связывают падение показателя с окончанием госпрограмм льготного автокредитования в июле.

— Снижение объемов выдачи автокредитов может быть следствием окончания прошедшей весной программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» в большинстве регионов страны (за исключением Дальнего Востока), которые действовали в рамках льготного автокредитования. А вот ее продление на ближайшие 2,5 года вселяет уверенность, что рынок автокредитования стабилизируется, — отмечает исполнительный директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»