spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Широта души. Пермь вошла в десятку городов где больше всего тратят на благотворительность

Пермяки стали тратить на благотворительность в среднем на 260 рублей больше, чем в прошлом году. О том, какие направления ближе пермякам, сколько в среднем жители краевой столицы тратят на благие дела в среднем, и как еще можно помочь, читайте в материале «В курсе.ру».

Пермь вошла в топ-лист самых щедрых городов России. К такому выводу пришли аналитики сервиса «Яндекс.Деньги», которые изучили какие суммы жители крупных городов отправляют через интернет на благотворительность.  В исследовании использовались данные за январь — июнь 2018 и 2017 годов.

Пермяки разместились на 10 строчке рейтинга. В среднем за раз жители столицы Прикамья переводят на добрые дела по 670 рублей. Эта сумма заметно больше прошлогодней. Тогда средний онлайн-перевод пермяков на благотворительность составлял 410 рублей.

Обогнал Пермь в этом рейтинге Красноярск, жители которого переводят на добрые дела в среднем по 680 рублей. Следом за нами разместился Челябинск. Здесь местные жители в среднем за раз тратят на благие цели по 640 рублей. Самым щедрым городом в рейтинге оказалась Москва. Средний онлайн-перевод жителей столицы составил 1130 рублей.

В целом по стране с помощью сервиса «Яндекс.Деньги» россияне отправляют на благотворительность 870 рублей в среднем за раз. Аналитики отмечают, что за год эта цифра уменьшилась примерно на 10%. Это при том, что количество самих переводов выросло более чем на 40%, а их общая сумма — на 25%.

Сравним с другими

Рейтинг российских городов-миллионников по среднему переводу на благотворительность за январь — июнь 2018 года:

1.    Москва — 1130 рублей (+20%)

2.    Уфа — 990 рублей (+65%)

3.    Ростов-на-Дону — 880 рублей (+69%)

4.    Санкт-Петербург — 820 рублей (+11%)

5.    Казань — 810 рублей (+56%)

6.    Нижний Новгород — 750 рублей (+53%)

7.    Новосибирск — 745 рублей (+6%)

8.    Екатеринбург — 730 рублей (+62%)

9.    Красноярск — 680 рублей (-60%)

10.  Пермь — 670 рублей (+63%)

11.  Челябинск — 640 рублей (+28%)

12.  Воронеж — 620 рублей (+15%)

13.  Самара — 615 рублей (+6%)

14.  Волгоград — 580 рублей (-22%)

15.  Омск — 470 рублей (+9%)

На благие дела – не жалко! 

Корреспондент портала «В курсе.ру» пообщался с координатором пермского благотворительного фонда «Берегиня» Марией Давыдовой. По словам волонтера, за последнее время людей, желающих пожертвовать на благотворительность стало заметно больше.

— Мне кажется, что это вообще в принципе тенденция последнего времени. Люди наконец-то поняли, что можно пожить не только для себя, но и сделать доброе дело. Это очень радует, — улыбается Мария.

На вопрос журналиста, откуда чаще всего поступают пожертвования и на какие направления, координатор фонда ответила:

— Я не могу сказать за другие сферы. Насколько у них достаточно пожертвований, но однозначно могу сказать, что тема онкобольных детей, тема тяжело больных детей генетически, она очень задевает и большая часть наших пожертвований — это все-таки частные физические лица.

По поводу того, на какие сферы благотворительности пермякам еще стоит обратиться большее внимание, волонтер ответила, что это индивидуально каждого желающего.

— Знаете, я думаю, что это выбор каждого. Куда душа больше лежит, где действительно человек чувствует, что ему важно именно здесь сделать хорошее дело и помочь каким-то образом, туда и стоит обратиться, — говорит Мария.

Жизнь малыша

Жители Перми собирали средства, чтобы спасти трехлетнего Артема Панькова. Мальчику нужна была трансплантация костного мозга, чтобы побороть рак крови. Идеальные донорские клетки — те, что врачи могли взять из пуповины, связывающей маму мальчика и еще не родившегося малыша, но, чтобы это получилось, требовалась дорогостоящая процедура.

Без названия (7).png
Фото: фонд «Дедморозим»

Более 50 тысяч рублей требовались для срочной оплаты процедуры забора, криоконсервации и доставки клеток в московский медицинский центр им. Дмитрия Рогачева. Пермяки перечислили десятки тысяч рублей всего за несколько часов и успели собрать нужную сумму. Новорожденный появился на свет утром 25 июля.

Доброта в каждом

18-летняя пермячка приютила 62-летнего бездомного и собирала средства, чтобы ему помочь. Виолетта Никольская после полугода общения с Анатолием Юрьевичем Спиридоновым не смогла остаться безучастной к его судьбе.

NdjjHZ7nwlM.jpg
Фото из личного архива Виолетты Никольской

Девушка сняла дяде Толе комнату и кинула в соцсети клич с просьбой помочь. На данный момент ей удалось собрать достаточно денег на 6 месяцев аренды, покупку еды и лекарств, но Виолетта не останавливается на достигнутом и помогает мужчине оформить пенсию.

Помощь вместо цветов

1 сентября пермяки вновь присоединятся к благотворительной акции «Цветы жизни». Так школьники откажутся от покупки цветов, а сэкономленные средства отправят на добрые дела для своих сверстников, которым нужна помощь. 

Без названия (8).png

В прошлом году в Пермском крае по своей инициативе эту идею подхватили лицей № 10, школы №№ 12, 22, 44, 84 и гимназия № 7 и перевели в «Дедморозим» почти 130 тысяч рублей. Эта сумма помогла сразу нескольким ребятам с тяжелыми заболеваниями.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

СМИ: СК подтвердил наличие человеческих останков в подвале дома в Перми

Следственный комитет проверяет все обстоятельства

Пермяки остались недовольны новыми городскими электровелосипедами

За последнее время зафиксировано много нарушений использования транспортного средства

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи