spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Алкоголь назвали полезным для здоровья

При этом, необходимо строго придерживаться определенной дозы.

Ученые Университетского колледжа Лондона и Кембриджского университета заявили, что алкоголь является полезным для организма. Умеренное употребление спиртного может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты проанализировали информацию, полученную в ходе исследований, в которых приняли участие более 35 тысяч человек. Оценивался уровень употребления спиртного, при этом умеренной дозой считались 168 граммов этанола в неделю для мужчин и 112 граммов для женщин. Всего было зарегистрировано 1718 случаев (4,9% от всего числа испытуемых) коронарной болезни сердца, из них 325 летальных эпизодов.

Выяснилось, что чаще всего заболеваниями сердца и сосудов страдали те, кто «бросил» пить. Заболеваемость в их группе составила 6,1%. Наименьший процент пострадавших оказался в группе тех, кто употреблял алкоголь в умеренных дозах (заболеваемость — 3,8%, смертность — 0,6%).

Однако ученые отметили, что положительная тенденция наблюдалась лишь у женщин старше 55 лет. Кроме того, повышение вероятности болезни может объясняться изменениями в образе жизни, которые влекут за собой дополнительные риски, пишет EurekAlert!.

Ранее ученые выяснили безвредную дозу алкоголя для здорового человека. Исследователи утверждают, что человек без вреда для здоровья в неделю может выпить не более 100  граммов этилового спирта.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь приехал поезд-музей с военной техникой и образцами оружия

В Перми 20 апреля встретили тематический поезд Минобороны РФ

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах