spot_img

Авария ТУ-204 в небе над Уфой: Названы причины возгорания пермского двигателя

Следователи проводят проверку по факту ЧП.

Названы предварительные причины возгорания двигателя в самолете, выполнявшем полет из Уфы в Сочи. Специалисты и экипаж уже провели осмотр лайнера и исключили версию о том, что в двигатель мог попасть посторонний предмет. Предварительной причиной возникшего возгорания называют техническую неисправность топливной системы или самого двигателя, сообщает Ufa1.ru.

Загорелся в воздухе

«Полетели в Сочи, на взлете загорелась турбина! Успешно приземлились, скатились по горке. Все быстро потушили. Было страшно, реально», —написал в соцсетях один из пассажиров.

ЧП произошло ранним утром 22 августа во время полета Ту-204 авиакомпании Red Wings. Около 5:22 у самолета, летевшего из Уфы в Сочи, загорелся левый двигатель. Авиасудну пришлось экстренно приземлиться в уфимском аэропорту. Пассажиров немедленно эвакуировали. Пострадавших нет.

    
Видео: @dmitriy_antonov_17/instagram.com

На место инцидента выехала следственно-оперативная группа под руководством следователя уфимского следственного отдела на транспорте. Также здесь работают представители Росавиации. После тщательного расследования ведомство назовет точную причину возгорания двигателя. В работе комиссии примут участие и сотрудники авиакомпании Red Wings, а также «ОДК-Пермские моторы». Как выяснилось, двигатель марки ПС-90А был произведен в Перми.

— Двигатель ПС-90А был установлен на самолете Ту-204. Специалисты предприятия сегодня вылетели на место ЧП для участия в расследовании, — сообщила «В курсе.ру» начальник отдела информационной политики «ОДК-Пермские моторы» Светлана Бушуева.

Наша справка

Турбореактивный двигатель ПС-90А относится к классу турбовентиляторных двигателей. Является одним из важных достижений российской авиационной промышленности 90-х годов 20 века. Позволил почти вдвое повысить экономичность самолетов нового поколения и обеспечил их соответствие мировым нормам по экологии.

PSRAZRVRtenramkav.jpg
Турбореактивный двухконтурный авиационный двигатель ПС-90А. Фото: «ОДК-Пермские моторы»

Устанавливается на самолет Ил-96-300ПУ Президента РФ, дальнемагистральный самолет для пассажирских перевозок Ил-96-300, среднемагистральные самолеты для пассажирских и грузовых перевозок Ту-204, Ту-214 и их модификации.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Студенты Прикамья выбирают «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» для практики

В этом году практику на предприятии прошло уже более 30 студентов пермских вузов и техникумов

В Перми на месте снесённых трибун экстрим-парка появится новый Эйр-парк

Помимо Эйр-парка, в ближайших планах — установка двух памп-треков разных размеров

Пермский зоопарк завершает свою деятельность на старой территории

Последним рабочим днем учреждения на улице Монастырской станет 13 июля

На реконструкцию пермского аэропорта запланировали 1,9 млрд рублей

На данный момент объявлен аукцион по поиску подрядчика