spot_img

Авария ТУ-204 в небе над Уфой: Названы причины возгорания пермского двигателя

Следователи проводят проверку по факту ЧП.

Названы предварительные причины возгорания двигателя в самолете, выполнявшем полет из Уфы в Сочи. Специалисты и экипаж уже провели осмотр лайнера и исключили версию о том, что в двигатель мог попасть посторонний предмет. Предварительной причиной возникшего возгорания называют техническую неисправность топливной системы или самого двигателя, сообщает Ufa1.ru.

Загорелся в воздухе

«Полетели в Сочи, на взлете загорелась турбина! Успешно приземлились, скатились по горке. Все быстро потушили. Было страшно, реально», —написал в соцсетях один из пассажиров.

ЧП произошло ранним утром 22 августа во время полета Ту-204 авиакомпании Red Wings. Около 5:22 у самолета, летевшего из Уфы в Сочи, загорелся левый двигатель. Авиасудну пришлось экстренно приземлиться в уфимском аэропорту. Пассажиров немедленно эвакуировали. Пострадавших нет.

    
Видео: @dmitriy_antonov_17/instagram.com

На место инцидента выехала следственно-оперативная группа под руководством следователя уфимского следственного отдела на транспорте. Также здесь работают представители Росавиации. После тщательного расследования ведомство назовет точную причину возгорания двигателя. В работе комиссии примут участие и сотрудники авиакомпании Red Wings, а также «ОДК-Пермские моторы». Как выяснилось, двигатель марки ПС-90А был произведен в Перми.

— Двигатель ПС-90А был установлен на самолете Ту-204. Специалисты предприятия сегодня вылетели на место ЧП для участия в расследовании, — сообщила «В курсе.ру» начальник отдела информационной политики «ОДК-Пермские моторы» Светлана Бушуева.

Наша справка

Турбореактивный двигатель ПС-90А относится к классу турбовентиляторных двигателей. Является одним из важных достижений российской авиационной промышленности 90-х годов 20 века. Позволил почти вдвое повысить экономичность самолетов нового поколения и обеспечил их соответствие мировым нормам по экологии.

PSRAZRVRtenramkav.jpg
Турбореактивный двухконтурный авиационный двигатель ПС-90А. Фото: «ОДК-Пермские моторы»

Устанавливается на самолет Ил-96-300ПУ Президента РФ, дальнемагистральный самолет для пассажирских перевозок Ил-96-300, среднемагистральные самолеты для пассажирских и грузовых перевозок Ту-204, Ту-214 и их модификации.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми будут судить банду сутенеров

Перед судом предстанут 17 человек

Родители Перми сдали ЕГЭ по истории

Участие в акции помогает родителям познакомиться с правилами ЕГЭ и помочь сдать экзамен своим детям

В Перми за проезд в общественном транспорте можно будет платить улыбкой

Внедрением такой функции занимается пермская IT-компания