Как менялась школьная форма в России от Александра I до наших дней

До первого сентября остаются считанные дни, и многие родители уже купили или сшили одежду своим школярам. Мы решили вспомнить, какой была школьная форма в России в разные исторические эпохи.


До революции

Впервые одинаковую одежду для учащихся велел ввести император Александр I, так в России появилась форма гимназистов. Законодательно закрепил форму одежды учеников уже Николай I. В 1834 году он издал положение о гражданских мундирах, согласно которому учащиеся должны были «иметь мундир темно-зеленого сукна».

Гимназист.jpg

Спустя 34 года форма гимназистов немного изменилась, они стали носить темно-синие однобортные пиджаки и широкие темно-синие брюки. Кстати, тогда же гимназистов стали дразнить «синяя говядина». Во времена Николая II гардероб школьников дополнили гимнастерка и китель темно-синего и серого цветов.

Школьная форма для девочек впервые появилась в основанном Екатериной II институте благородных девиц. В зависимости от возраста гимназистки должны были носить платья коричневого, голубого или серого цвета. Выпускницы могли надевать белое платье.

Девочки.jpg

А вот знакомые многим с детства белые и черные фартучки на коричневом шерстяном платье как форма гимназисток законодательно закрепились вовсе не в советское время, а еще 1896 году.

Советские школы

Сразу же после революции 1917 года школьную форму отменили – было не до того, у народа не хватало денег на наряды, так что школьники одевались как придется. В советский быт школьная форма вошла только после войны в 1949 году. Но это была еще не советская школьная форма, а гимнастерки из прошлой эпохи.

Советский.jpg

Лишь в 1962 году школьники стали носить полушерстяной костюм с белой рубахой. Сперва он был серого цвета, позднее синего.

О том, как школьная форма менялась в советское и постсоветское время, читайте в материале краевой газеты «Звезда».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В шествии «Бессмертного полка» в Перми приняли участие более тысячи человек

Очный формат провели впервые после трех лет онлайн-трансляций

В Перми прошел традиционный парад в честь 80-летия Победы

На Октябрьскую площадь вышли творческие коллективы, военнослужащие и военная техника разных лет

«Мы будем вечно помнить». Губернатор Пермского края поздравил жителей с 80-летием Великой Победы

В своей речи руководитель призвал помнить подвиг наших дедов и передавать их опыт следующим поколениям

Руководители силовых ведомств Пермского края прочли стихотворение в память о героях войны

Специалисты выбрали произведение Александра Твардовского «В тот день, когда окончилась война»