spot_img

Как менялась школьная форма в России от Александра I до наших дней

До первого сентября остаются считанные дни, и многие родители уже купили или сшили одежду своим школярам. Мы решили вспомнить, какой была школьная форма в России в разные исторические эпохи.


До революции

Впервые одинаковую одежду для учащихся велел ввести император Александр I, так в России появилась форма гимназистов. Законодательно закрепил форму одежды учеников уже Николай I. В 1834 году он издал положение о гражданских мундирах, согласно которому учащиеся должны были «иметь мундир темно-зеленого сукна».

Гимназист.jpg

Спустя 34 года форма гимназистов немного изменилась, они стали носить темно-синие однобортные пиджаки и широкие темно-синие брюки. Кстати, тогда же гимназистов стали дразнить «синяя говядина». Во времена Николая II гардероб школьников дополнили гимнастерка и китель темно-синего и серого цветов.

Школьная форма для девочек впервые появилась в основанном Екатериной II институте благородных девиц. В зависимости от возраста гимназистки должны были носить платья коричневого, голубого или серого цвета. Выпускницы могли надевать белое платье.

Девочки.jpg

А вот знакомые многим с детства белые и черные фартучки на коричневом шерстяном платье как форма гимназисток законодательно закрепились вовсе не в советское время, а еще 1896 году.

Советские школы

Сразу же после революции 1917 года школьную форму отменили – было не до того, у народа не хватало денег на наряды, так что школьники одевались как придется. В советский быт школьная форма вошла только после войны в 1949 году. Но это была еще не советская школьная форма, а гимнастерки из прошлой эпохи.

Советский.jpg

Лишь в 1962 году школьники стали носить полушерстяной костюм с белой рубахой. Сперва он был серого цвета, позднее синего.

О том, как школьная форма менялась в советское и постсоветское время, читайте в материале краевой газеты «Звезда».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми будут судить банду сутенеров

Перед судом предстанут 17 человек

Родители Перми сдали ЕГЭ по истории

Участие в акции помогает родителям познакомиться с правилами ЕГЭ и помочь сдать экзамен своим детям

В Перми за проезд в общественном транспорте можно будет платить улыбкой

Внедрением такой функции занимается пермская IT-компания