spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Названа самая оптимальная для здоровья продолжительность сна

Короткий отдых также, как и избыточный сон повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты из Европейского общества кардиологии определили оптимальное для здоровья время сна. Они выявили влияние длительности отдыха на развитие болезней сердца и риска преждевременной смерти.

Ученые провели исследование, в котором проанализировали данные обследований более миллиона пациентов со здоровым сердцем. Они изучили взаимосвязь между продолжительностью сна и развитием сердечно-сосудистых заболеваний.

Пациентов разделили на три группы: в первой люди спали дольше 8 часов, во второй –– от 6 до 8 часов, в третьей –– менее 6 часов.

Выяснилось, риск развития проблем с сердцем возрастает на 11% у тех, кто спит менее 6 часов. Однако у тех, кто любит поспать дольше 8 часов риск возникновения инсульта и развития ишемической болезни сердца выше на 33%. Таким образом, недосып, как и избыточный сон повышают вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Короткие промежутки сна вряд ли нанесут серьезный вред здоровью, но необходимо избегать пересыпания. Правильный сон является важной частью здорового образа жизни», –– говорит автор исследования, доктор Эпайминондас Фонтас.

Ранее ученые выяснили, что длительный сон может вызвать серьезные проблемы в организме человека. Так, это может привести к проблемам с сердцем и повысить риск преждевременной смерти.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми начался прием детей в 5-е и 7-е классы элитных школ

В них организовано углубленное изучение предметов

«Вы – наше будущее и настоящее!»: Дмитрий Махонин рассказал о социальных достижениях региона за 2023 год

В Перми 16 апреля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с об итогах и планах социально-экономического развития Пермского края

С 1 мая в Перми начинают работу дачные автобусные маршруты

Они будут перевозить пассажиров до конца октября