spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Призрак оперы». Коммунист выступил против звания почетного гражданина Прикамья для Курентзиса

Секретарь по идеологии Пермского крайкома КПРФ Геннадий Сторожев высказался против награждения художественного руководителя Пермского театра оперы и балета званием почетного гражданина края и призвал коллег следовать его примеру. 

«Есть претензии»

Выдвижение художественного руководителя Пермского театра оперы и балета за заслуги в области культуры и значительный вклад в развитие музыкального искусства Прикамья инициировал трудовой коллектив театра. Мэр Перми Дмитрий Самойлов поддержал инициативу деятелей искусства и вынес соответствующее предложение на обсуждение в Пермскую городскую думу. Кроме того, на получение почетного звания были представлены ректор Пермского государственного медицинского университета Ирина Корюкина и главный дирижер Пермского губернского оркестра Евгений Тверетинов. 

На сегодняшнем пленарном заседании гордумы, где присутствовали 30 из 36 парламентариев, депутаты рассмотрели инициативу мэра. 25 человек одобрили кандидатуру Курентзиса, четверо воздержались, а коммунист Геннадий Сторожев проголосовал против и призвал коллег последовать его примеру. По его мнению, театр при нынешнем худруке фактически лишился репертуара и не ведет гастрольную деятельность по городам Прикамья.

коммунист.png

— К Теодору Курентзису как к руководителю нашего оперного театра можно предъявить претензии. Прежде всего, по линии объединения, а можно сказать, просто разрушения регулярного репертуара оперного театра. Людям моего возраста очень хорошо видно, что многие названия или ушли из репертуара, или исполняются очень редко. Это касается и европейских классиков — Гуно, Верди, Бизе, так и русских классиков — Глинка, Чайковский, Бородин, Мусоргский, Даргомыжский. А советская классика, которая была представлена операми Кабалевского, Тихона Хренникова «В бурю», Сергея Прокофьева, не представляется вовсе.

А что есть у нас? «Королева индейцев», «Жанна на костре», «Фиделио» Бетховена — штукарская постановка в реальных бараках «Перми-36». Маловато будет.  В нашем театре вместо оперы остался только «призрак» оперы, — заявил Сторожев и на всякий случай поинтересовался, есть ли у Курентзиса гражданство РФ. Его заверили в том, что есть. 

Кандидатуры главного дирижера губернского оркестра Евгения Тверетинова, номинированного «за заслуги в области культуры и значительный вклад в развитие духовой музыки в Пермском крае», и ректора Пермского медуниверситета Ирину Корюкину — «за заслуги в области образования и здравоохранения, за значительный вклад в научную, лечебную, общественную деятельность и подготовку медицинских кадров Пермского края»  депутаты также поддержали. При этом к награде будут представлены только двое из них. 

«Возражений никто не вызывает»

Экс-председатель регионального Законодательного собрания, Николай Девяткин, получивший звание почетного гражданина Пермского края в 2011 году, поделился мнением относительно нынешних лауреатов. 

— Особых возражений никто из номинантов не вызывает, но нужно ознакомиться со списком всех представленных к данной награде. В год присваивается всего две такие награды, поэтому нужно выбрать лучших из лучших. К сожалению, не могу точно сказать, что сейчас дает это звание, поскольку условия меняются из года в год. Я получаю ежегодное материальное вознаграждение в размере четырехсот тысяч. 

Итоговым отбором займется комиссия при губернаторе. А решение о награждении примут депутаты Заксобрания ко дню образования Пермского края — 1 декабря. Отметим, что почетный гражданин Пермского края получает нагрудный знак, удостоверение и грамоту, а также ежегодную выплату — 450 тысяч рублей с последующей индексацией.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ