spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ботанический сад Пермского университета восстановили после потопа на 90%

Пермякам удалось собрать около 600 тысяч рублей на восстановление растений.

В Ботаническом саду Пермского государственного научно-исследовательского университета на 90% восстановили коллекцию растений, которые пострадали во время прошлогоднего потопа.

В рамках международного обмена Ботанический сад получил саженцы и семена большинства погибших растений из 20 точек мира. Таким образом удалось высадить 132 вида из 150 пострадавших. Остальную часть растений ученые планируют восстановить в ближайшие годы.

«Поздняя весна заставила нас понервничать: растения очень долго находились «в спячке» и не пробуждались к росту. Ситуация стала проясняться только к концу июня. На протяжении всего вегетационного периода мы продолжали наблюдать за коллекциями открытого грунта, параллельно активизировали работу с дружественными ботаническими садами из других городов, — рассказал директор Ботанического сада ПГНИУ Сергей Шумихин. — Некоторые виды были уникальными: одни мы привозили из отпусков и экспедиций, другие выращивали из семян самостоятельно. Поэтому на полное восстановление требуется определенное время.

Также Ботанический сад договорился с компанией «Новогор-Прикамье», обслуживающей сети, на которых произошла авария, об участии в восстановлении сада.

Сотрудники Ботанического сада ПГНИУ поблагодарили всех неравнодушных горожан. Пермяки помогали в уходе за коллекциями открытого грунта, заготавливали почву, а также собрали около 600 тысяч рублей на развитие сада.

Напомним, 23 октября, под водой оказался Ботанический сад ПГНИУ, в котором находится множество редчайших растений, в том числе из Красной книги. 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Росавиации падение вертолета в Прикамье классифицировали как катастрофу

Расследование будет вести Межгосударственный авиационный комитет (МАК) с участием Приволжского МТУ Росавиации

После Рождества в Прикамье вновь значительно изменится погода

Специалисты прогнозируют местами сильные снегопады

Стали известны имена погибших при крушении вертолета в Прикамье

На борту находились учредитель транспортной компании «Таттранском» Ильяс Гимадутдинов и сотрудник этой же фирмы Эльмир Коняков

В Перми после новогодних каникул временно прекратит курсировать трамвай №6

Это связано с работами по реконструкции трамвайных путей на улице Чернышевского