spot_img

Путешествие «Сидящего Спасителя». Пермского деревянного бога готовят к отправке в Ватикан

Реставраторы готовят скульптуру «Сидящий Спаситель» из собрания Пермской галереи к участию в выставке «Русский путь: от Дионисия до Малевича».


В путь через полконтинента

Выставка в Италии – вторая часть проекта двух стран. В Третьяковской галерее уже выставлялись шедевры живописи из пинакотеки Ватикана. Сейчас к отправке в Рим готовится российская часть коллекции. Скульптуру Сидящего спасителя изъяли из экспозиции для подготовки к выставке. Это сделали задолго до отправки, на подготовку и упаковку необходимо время для того, чтобы всесторонне промыть, проверить, почистить, дать время просохнуть и привыкнуть к новому микроклиамту.

– И затем при отправке, распаковке, монтаже экспозиции будет присутствовать наш реставратор, – говорит заместитель директора по научной работе Пермской государственной художественной галереи Ольга Старцева.

Скульптура из коллекции Пермской галереи будет выставлена на всеобщее обозрение вместе с шедеврами русского изобразительного искусства из собрания Третьяковки. В путь через полконтинента скульптура ценный груз отправится через две недели. Выставка откроется 19 ноября. А в Ватикане Спаситель будет гостить до середины февраля будущего года. На этот период его место в экспозиции займет другой экспонат из этой же типологии скульптур.

Иисус.jpg

Спаситель из сосны

Образ печального и сосредоточенного Христа – один из самых выразительных в пермском собрании. Христос погружен в горестное раздумье, ведёт внутренний монолог и отстранен от внешних событий, от той мучительной реальности, в которой он находится.

«Сидящий Спаситель» относится к XVIII веку. Это один из ярчайших экспонатов в коллекции уникальных пермских деревянных богов. Скульптура выполнена из массива сосны методом объемной резьбы.

Бог1.jpg

Скульптура происходит из церкви Воскресения Христова в Соликамске. Объемное изображение входит в состав сюжетов страстного цикла. Оно повествует о последних часах земной жизни Иисуса, проведенным в претории.

В Евангелии этот сюжет описан так:

«Воины правителя, взявши Иисуса в преторию, собрали на Него весь полк и, раздевши Его, надели на Него багряницу; и, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость: и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский! И плевали на Него и, взявши трость, били Его по голове…»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости