spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Газпром» и Пермский край расширят границы сотрудничества

Заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов на VIII Петербургском международном газовом форуме посетил стенд Пермского края.

Виталий Маркелов посмотрел, как работает обновленный сканер-дефектоскоп и ознакомился с новыми IT-решениями пермских предприятий, такими как «цифровая труба» и многофункциональная транспортная платформа для диагностики труб. Затем Виталий Маркелов и губернатор Пермского края Максим Решетников провели рабочую встречу.

«Пермский край – наш надежный партнер. С регионом у нас длительные отношения в сфере транспортировки газа. На объектах «Газпрома» успешно используются пермские газотурбинные двигатели. Сейчас у нас активно развивается сотрудничество по направлению диагностики трубопроводов. Появление «умных» роботов позволяет получать нам точную информацию о дефектах, оперативно их устранять и тем самым повышать надежность и безопасность работы нашей газотранспортной системы. Сегодня мы договорились с Максимом Геннадьевичем усилить работу по этому направлению», – отметил Виталий Маркелов.

Губернатор Максим Решетников отметил, что в развитии сотрудничества между регионом и предприятиями «Газпрома» значительную роль сыграла новая система добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ. Прикамье – регион –лидер по числу предприятий, получивших от «Газпрома» документ о соответствии стандартам качества. До 2017 года от пермских предприятий было подано 65 заявок на сертификацию, а после 2017 их уже 37 и готовятся еще 32.

«Все больше и больше предприятий присоединяются к кооперации. «Газпрому» это дает больше выбора – растет конкуренция между поставщиками, а для региона – это возможность получения большего объема заказов. Рост числа заявок на 20% с 2017 года – это существенный импульс, теперь важно его сохранить», – подчеркнул Максим Решетников.

В мае 2014 года в рамках Петербургского международного экономического форума была подписана Дорожная карта проекта по расширению использования высокотехнологичной продукции научно-производственных организаций Пермского края в интересах «Газпрома». В 2017 году срок действия документа был продлен. Реализация дорожной карты позволяет ежегодно наращивать объемы поставок продукции пермских предприятий в адрес компании. Если в 2017 году они оценивались в 8,95 миллиардов рублей, то в 2018 году могут превысить 9,2 миллиарда.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ