spot_img

Комплексные решения цифровизации газовой отрасли готовы предоставить пермские предприятия

В работе Петербургского международного газового форума приняла участие делегация из Пермского края.

Как отметил губернатор Максим Решетников, в этом году на стенде предприятий края представили комплекс технологий и систем, которые могут быть использованы для нужд Газпрома. Это и роботы, которые обследуют трубы, и датчики, позволяющие мониторить различные параметры и системы управления.

«Сейчас мы формируем основы использования наших цифровых решений на практике. Чтобы технологии пермских компаний действительно нашли широкое применение на предприятиях Газпрома, нужно их протестировать в реальных условиях. Так, например, сканер-дефектоскоп будет опробован на площадке «Газпром трансгаз Чайковский». Важно, что как у руководства Газпрома, так и у наших предприятий, есть понимание о необходимости использования новых технологий», – обозначил губернатор.

Одна из таких технологий – пермская IT-разработка «цифровая труба». Проект, созданный на отечественной интеграционной платформы AVIST от компании ITPS, представляет единый интерфейс для мониторинга и оперативного управления событиями. «Цифровая труба» контролирует десятки тысяч показателей оборудования и предоставляет инженерам-технологам только те события, которые могут оказать критическое влияние на ключевые производственные процессы.

Еще одна разработка пермяков – многофункциональная транспортная платформа для диагностики труб – позволяет детально изучать повреждения и анализировать общее состояние трубопровода. Пермские предприятия уже не один десяток лет плодотворно сотрудничают с ПАО «Газпром».

Генеральный директор НПО «Искра» Владимир Шатров отметил, что сегодня производственное объединение может предложить современные решения для газового гиганта на основе уже имеющихся наработок.

«Бесперебойная работа газопроводной системы предусматривает наличие надёжных газоперекачивающих агрегатов. А это целый ряд систем управления,узлов учета, регулирования подачи газа — это единая комплексная система. На основе газоперекачивающего агрегата мы можем решать различные задачи, стоящие перед газопроводной системой. И по цифровым решениям у нас есть реальное понимание, куда необходимо двигаться. Отмечу, что в последнее время ощущается усиление взаимодействия между региональным Правительством и ПАО «Газпром». У региональных властей есть понимание того, что мы вместе решаем важные и актуальные проблемы», — рассказал Владимир Шатров.

Заместитель председателя военно-промышленной комиссии России Олег Бочкарев отметил, что у компаний региона, работающих в кооперации с газовиками, есть большой потенциал для развития. «В Пермском крае есть крупные предприятия с великолепной репутацией и многолетней историей. Новые решения, которые здесь демонстрируются, – это подтверждение развития пермских предприятий», — рассказал Олег Бочкарёв.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости