spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье станут бездефицитными бюджеты городов и районов на 2019-2021 годы

На заседании общественного совета министр финансов Пермского края Елена Чугарина представила проект бюджета Пермского края на 2019-2021 годы. Документ обсудили с представителями бизнеса, науки и общественных объединений.

Межбюджетная политика – важная часть бюджета региона. По прогнозам специалистов, к концу 2018 года задолженность местных бюджетов перед банками составит около 353,6 млн рублей. Это на 22% больше, чем в 2017 году.

Местные бюджеты оказались скованы обязательствами по уплате процентов по коммерческим кредитам. Сейчас задача краевых властей устранить необходимость займов, обеспечив бездефицитность бюджетов районов, городов и сел.

Проектом бюджета на 2019 год предусмотрено направить на поддержку муниципалитетов 18,5 миллиардов рублей, это 15% от всей его расходной части. При этом 9 миллиардов пойдут на субсидирование муниципальных проектов. Еще 8,7 миллиардов будет направлено в местные бюджеты в качестве дотаций, а 737 миллионов поступят в качестве иных межбюджетных трансфертов.

Часть дотаций муниципалитетам в этом году предоставляют на условиях стимулирования, то есть районы и городские округа могут рассчитывать на поддержку при условии роста налоговых доходов.

В 2019 году такую поддержку получат 31 территория края, на дотации в них будет направлено 404 миллиона рублей. Впервые стимулирующие дотации получат Александровский и Верещагинский муниципальные районы и ЗАТО Звездный.

В 2019 году полномочия глав районов будут расширены – органам местного самоуправления передан фонд финансовой поддержки поселений на выравнивание их бюджетной обеспеченности. Объем фонда на будущий год составит 273 млн рублей. (раньше эти деньги распределялись напрямую по подушевому принципу)

200 миллионов направят на стимулирование объединения территорий с целью повышения эффективности управления ресурсами, находящимися в распоряжении органов местного самоуправления. Продолжится софинансирование муниципальных полномочий и компенсации выпадающих доходов местных бюджетов.

Кроме того, будет продолжено софинансирование муниципальных проектов: ремонт и строительство дорог, объектов здравоохранения, образования и спорта, мероприятия по расселению аварийного жилищного фонда.

Органы местного самоуправления, со своей стороны, должны повысить эффективность использования финансовых ресурсов и сократить количество коммерческих кредитов. Муниципалитетам будут доступны бюджетные кредиты по ставке 0,1% при условии, что они будут возвращены до 2021 года, а бюджеты муниципалитетов будут сверстаны без дефицитов.

То есть все имеющиеся долги перед банками бюджета будут погашены за счет краевого бюджета, а муниципалитеты должны не приобрести новых долгов.

«Наращивание финансовой поддержки, а также оздоровление финансового состояния позволит сформировать сбалансированные местные бюджеты без привлечения заемных средств в коммерческих банках», – обозначил позицию власти министр финансов.

Выдача бюджетных кредитов начнется уже в конце октября. Для реализации этой программы на сентябрьском заседании Законодательного собрания по инициативе губернатора в бюджете были предусмотрены дополнительные 100 млн рублей. Теперь объем бюджетных средств на выдачу кредитов муниципальным образованиям составляет 300 млн рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами