spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

МФЦ расширит сеть филиалов в Прикамье

На заседании Правительства Пермского края обсудили расширение перечня услуг регионального Многофункционального центра.

Сейчас в Прикамье работает 53 филиала и 215 подразделений МФЦ, они охватывают почти 98% всего населения в крае. Как отметил губернатор Максим Решетников, филиальная сеть расширяется с каждым годом, как и перечень услуг МФЦ для частных лиц, и для бизнеса.

«Как результат – видим, что все больше жителей пользуются услугами МФЦ. С начала 2018 года в отделения МФЦ обратились 2 млн 203 тыс. посетителей, число которых по сравнению с 2017 годом выросло на 33%, – отметил глава региона. – Важно, что при увеличении услуг сокращается время ожидания в очередях. Еще полтора года назад среднее время было 24 минуты. Сейчас – 6,5 минут», – отметил губернатор Максим решетников.

Отделения и филиалы МФЦ ежедневно принимают порядка 12 тысяч человек. Ожидается, что к концу года МФЦ примет 3 миллиона человек, это на треть больше, чем в прошлом году.

Руководитель «Пермского краевого многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг» Алик Башаев представил членам правительства доклад о планах на будущий год.

«Повышение качества оказания услуг – так можно охарактеризовать основной вектор деятельности МФЦ Пермского края в 2018 году. Внедрены новые, востребованные населением услуги, созданы офисы на базе кредитных и иных коммерческих организаций, открыты дополнительные окна в действующих филиалах, в том числе с самой высокой посещаемостью – в отделении «Центральный-2» на ул.Куйбышева,9 оборудовано 6 рабочих мест. В течение года проводился анализ нагрузки на персонал, внедрена новая система оплаты труда, напрямую зависящая от количества и качества предоставляемых сотрудником услуг», – отчитался руководитель регионального МФЦ.

В текущем и следующем году в МФЦ будет открыто 21 окно предоставления услуг. В филиалах: «Соликамский-2», «Чусовской», «Лысьвенский», «Осинский», «Нытвенский» появятся новые рабочие места.

В первом квартале 2019 года в Березниках откроется третий по счету филиал МФЦ на 10 окон обслуживания. Он разместится на первом этаже одной из новостроек микрорайона Любимов.

Кстати, в Перми в этом году МФЦ открыли на площадках кредитных и коммерческих организаций: «УралСиб», «Урал ФД», «Банк Москвы», «Сбербанк», в офисе городского центра недвижимости «Альфа». До конца года откроют еще три окна МФЦ в березниковских отделениях «Почта Банка» и «Газпромбанка».

Совместный сервис МФЦ и Фонда капремонта был реализован в Прикамье в числе первых регионов. Сейчас в МФЦ предоставляется пять сервисов, связанных с деятельностью Фонда, в общей сложности по ним обратились более 7,5 тысяч человек. Как отметил генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае Дмитрий Баранов, опыт уже успели оценить коллеги из соседних регионов.

Губернатор дал поручение региональному МФЦ сохранять такие высокие темпы развития. Кроме того, губернатор поручил Министерству информационного развития и связи Пермского края рассмотреть возможности устранения «лишних» обращений жителей в МФЦ – это касается случаев, когда информация об имуществе жителя должна быть передана из одного ведомства в другое. Этот процесс нужно постепенно перевести в автоматический режим. Также важно предусмотреть получение информации по жилищно-коммунальным услугам в МФЦ.

С 1 октября во всех офисах МФЦ можно не только оформить заявку на получение российского и загранпаспорта, но и получить готовый документ с отметкой о месте жительства. Раньше за получением документа с соответствующей печатью приходилось идти в миграционную службу.

До конца 2018 года планируется начать прием заявлений и выдачу готовых водительских удостоверений во всех восьми филиалах МФЦ, расположенных на территории краевой столицы.

Справка:

Среди жителей Пермского края наиболее популярными и востребованными услугами являются услуги в сфере регистрации недвижимости: с начала 2018 года филиалами МФЦ принято почти 469 тысяч пакетов документов, что составляет 39,3% от общего количества оказанных учреждением услуг.

Также у граждан популярны услуги Министерства внутренних дел РФ (регистрационный учет по месту жительства и получение российских паспортов) – 133,5 тысяч принятых пакетов документов, Управления Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю (информирование о состоянии индивидуальных лицевых счетов) – более 50 тысяч оказанных услуг, услуга по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг – более 85 тысяч услуг и др.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами