spot_img

Версия: причиной взрыва на Пермском пороховом заводе был не газовый баллон

В ходе расследования ЧП, которое произошло в понедельник на пермском предприятии, появляются новые версии произошедшего.

Рабочие порохового завода в Перми погибли не от взрыва газового баллона. Хлопок на предприятии произошел во время работ на остатках оборудования, которое до середины 90-х использовалось в технологическом процессе по изготовлению специальных химических веществ, об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники знакомые с ситуацией.

Собеседник издания опроверг информацию о том, что взрыв произошел из-за газового баллона. По словам источника, сотрудники завода разрезали трубу, однако на стенках, скорее всего, сохранились остатки вещества, которое при определенных условиях может взорваться.

Напомним, трагедия произошла на территории Пермского порохового завода днем в понедельник, 8 октября. Четверо рабочих проводили сварочные работы возле здания законсервированного цеха. Когда прогремел взрыв, один из них скончался на месте, а двое получили тяжелые ранения. 25-летний Роман М. позднее скончался в больнице. 59-летний Николай К. получил контузию. Сейчас в реанимации лежит 33-летний Александр. Пермяки сдают кровь, чтобы спасти его жизнь.

Региональные власти решают вопрос о выплате компенсации семьям погибших. На пороховом заводе сообщили, что семьи погибших получат компенсацию в размере 10 окладов.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Проводится расследование.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года