spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

4 ноября на Пермь опустится «Ночь искусств»

Культурные учреждения Прикамья планируют поддержать Всероссийскую акцию «Ночь искусств» и 4 ноября представить зрителю особую программу.

Всероссийская акция «Ночь искусств» создана для того, чтобы с необычного ракурса показать возможности и раскрыть потенциал современных культурных учреждений. Вслед за акциями как «Ночь музеев», «Ночь кино» и «Библионочь», которые уже успели полюбиться большому количеству зрителей, «Ночь искусств» планирует привлечь большое количество молодежи, ведь это новая, нестандартная и модная форма досуга, которая позволит не только приятно провести время, но стать ближе к культуре тем, кто вообще-то не часто ходит в музеи или библиотеки. Впрочем, для тех, кто регулярно устраивает культпоходы, «Ночь искусств» предлагает особую, углубленную программу спецсобытий. Наверное, именно поэтому «Ночь искусств» становится популярнее с каждым годом.

В этом году слоган акции «Искусство объединяет».

«Искусство действительно объединяет! – считает заместитель министра культуры Пермского края, Александр Протасевич. – Объединяет разные возраста, категории, группы, институции. Искусство не только для знатоков, но и для любителей. География очень широкая. Планируется, что в рамках акции пройдет более 300 мероприятий и ожидаемое, прогнозируемое количество посетителей и непосредственных участников «Ночи» будет около 30 тысяч. Это существенно больше, чем по итогам прошлого года.»

События «Ночи искусств» начнутся заранее. 3 ноября Пермская краевая филармония представит «Ночь перед ночью искусств». В нее войдут сразу две программы: литературно-музыкальный спектакль «Нежность» по новелле Анри Барбюса в Большом зале и Вечер органной музыки в Органном зале. Оба мероприятия начнутся в 19:00.

В тот же вечер пройдет премьерный спектакль «Бал. Наташа Ростова. Граф Толстой» в Театре-Театре. Спектакль этот иммерсивный, 120 зрителей смогут стать частью всего действия. Начало в 23:00. А в 22:00 в театре оперы и балета начнется La Notte e l’Opera.

Основное действие «Ночи искусств» начнется 4 ноября. Вечером гостей будут ждать музеи и культурные центры. Для зрителей готовят множество интересных программ.

В Музее пермских древностей (Сибирская, 15) пермякам расскажут, что такое «Антропоцен» и как формируется экологическая культура. 

Дом Мешкова (Монастырская, 11) готовит музыкальную программу из раных исторических эпох.

Исторический парк «Россия – моя история» (Монастырская, 2) расскажет об истории Дня народного единства.

Дом-музей Славянова (ул. 1905 года, 37) предложит гостям попробовать себя в искусстве сварки.

В музее-диораме (ул.Огородникова, 2) гостей угостият чаем с баранками. Центральной темой «Ночи искусств» в Пермской художественной галерее (Комсомольский пр.,4) станет тема языка. На протяжении всей акции посетителей ждут серии экскурсий, лекций, мастер-классов и концертов.

Музей современного искусства PERMM (бульвар Гагарина, д. 24) подготовил программу в рамках выставки «Имя рек». Выставка посвящена художественному исследованию пермской водной акватории, ее культурному, экологическому и ландшафтному измерению. В программе в этот вечер — мастер-классы с художниками от детского проекта «Чердак» и проекта «За-Партой», научно-популярные лекции и концерт.

В Органном зале состоится открытие XIII Международного фестиваля органной музыки. Всероссийской премьерой станет произведение Камиля Сен-Санса «Кипарис и Лавры».

Также к «Ночи искусств» присоединятся и культурные учреждения края. Свои программы для зрителей 3 и 4 ноября представят Коми-Пермяцкий этнокультурный центр, Березниковское музыкальное училище, Дом культуры в поселке Майский и другие. С подробной программой можно познакомиться по ссылке www.permartnight.ru

Полный же список мероприятий можно найти на сайте акции «Ночь искусств» и в соцсетях: Сайт Единая ночь музеев/искусств в Перми, Группа ВКонтакте Единая Ночь музеев/искусств в Перми, Страница Facebook Единая Ночь музеев/искусств в Перми. 

Официальные хештеги акции: #ночьискусствпермь #permartnight

Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег

В Перми окончены поиски пропавшей 37-летней женщины

Она не выходила на связь с 19 апреля