spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Проектировщика, который возьмется за «Первый пермский микрорайон», выберут 19 ноября

ПАИЖК объявило конкурс на проектирование объектов «Первый пермский микрорайон», квартиры в котором жду 287 семей.

Как сообщили в региональном Министерстве строительства, результаты конкурсного отбора подрядчиков подведут 19 ноября. Проектировщик, которого отберут в результате конкурса, должен будет закончить проект в течении 7 месяцев. После того, как эксперты этот проект одобрят, начнется достройка объекта.

ЖСК в октябре этого года зарегистрировал права собственности на объекты «Первого пермского». Это было необходимым условием для предоставления поддержки из краевого бюджета.

В Прикамье вообще уделяется большое внимание проблемам людей, ставшим жертвами недобросовестных застройщиков.

«На конкретных примерах видим, что региональный закон, который был первым в стране, работает. Меньше чем за год один из объектов на ул. Челюскинцев уже вошел в стройку, еще по одному объекту на ул. Толмачева идет проектирование. Всего по этому механизму выходят на достройку 5 объектов», – отметил губернатор Максим Решетников.

На сегодня с АО ПАИЖК заключены соглашения с тремя ЖСК – это объекты на Челюскинцев, 23, на Толмачева, 16 и «Первый Пермский микрорайон».

На объекте по улице Челюскинцев, 23 уже ведутся строительные работы. «Проблемный» дом планируется сдать летом 2019 года. По объекту на Толмачева, 15 сейчас завершаются проектные работы, до конца года должно быть выдано положительное заключение экспертизы заключение о достоверности сметной стоимости строительства. В первом квартале 2019 года должна начаться стройка.

Еще по двум «проблемным» объектам — на проспекте Декабристов, 97 и в Култаево, на Кедровой, 18 участники строительства планируют до конца года создать ЖСК. Достройка этих объектов также планируется с использованием региональных мер поддержки.

По данным минстроя, сегодня в Пермском крае остается 11 проблемных объектов. В официальном Реестре пострадавших граждан состоит 601 человек.

Напомним, в 2017 году Правительством региона были разработаны и приняты региональные правовые акты, которыми закреплен единый механизм завершения строительства «проблемных» домов. Данный механизм включает в себя как меры по достройке проблемных объектов, так и меры государственной финансовой поддержки «обманутым дольщикам». 1 января 2018 года был принят региональный закон, которым предусмотрено предоставление субсидий гражданам на оплату целевого взноса по достройке объекта. Право на получение субсидии установлено 15 категориям граждан.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта